В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Буланцев: Эксперты предлагают сократить число российских банков в 5 раз Назад
Игорь Буланцев: Эксперты предлагают сократить число российских банков в 5 раз
Число российских банков нужно сократить в 5 раз - до 180-220 банков. К такому выводу пришли авторы исследования Московской финансово-промышленной академии (МФПА).

Авторы проекта, проводившие анализ оптимальной структуры банковского рынка с точки зрения численности банковских кредитных организаций, считают, что "остальную тысячу банков можно считать избыточной, историческим наследием либерализации начала 1990-х годов".

Частично с выводами МФПА согласен первый заместитель председателя правления ОАО "АБ "Оргрэсбанк" Игорь Буланцев. По его словам, возможны разные варианты развития банковской системы: в стране могут существовать всего 200 банков с хорошо развитой филиальной сетью, или же ставка может делаться на большое количество региональных банков. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы: в первом случае - это масштабность, полная продуктовая линейка, конкурентные цены, во втором - знание особенностей региона и построение работы в соответствии с нюансами местного рынка.

И.Буланцев отметил, что каждый регион имеет свои специфические особенности, для изучения которых нужно проводить серьезные исследования. Для качественной работы банка в регионе обязательно нужно знать местный рынок, а проведение соответствующего анализа под силу только представительству или филиалу банка, простого допофиса уже недостаточно, сказал он.

Не согласен с выводами МФПА заместитель председателя правления банка "Московский капитал" Роман Крестин. "Абсолютную цифру банков, необходимых для России, назвать трудно, но, на мой взгляд, сейчас недостаточно даже тех банков, которые уже работают", - отметил он. По мнению Р.Крестина, важно не количество банков, а развитая банковская система, которая бы обеспечила предприятия и население качественными услугами.

Аналогичное мнение высказал и вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Анатолий Милюков. Он в очередной раз озвучил официальное мнение АРБ и отметил, что нужно развивать уже имеющуюся банковскую систему. "У нас очень мало банков, но сейчас важно подтянуть уже имеющиеся до более высокого уровня, а закрывать мелкие и средние банки нельзя ни в коем случае", - отметил А.Милюков. По его словам, сейчас часто звучат заявления, что нужно оставить только крупные банки с развитой филиальной сетью. "По этому поводу можно много фантазировать, но сказки все равно не получится, поскольку это потребует гораздо больше финансовых вливаний и, что немаловажно, времени", - подчеркнул вице-президент АРБ.

По словам финансового директора Банка Москвы Юрия Максутова, спорить о том, сколько должно быть в стране банков (как юридических лиц), это все равно, что спорить о том, что лучше - "красное" или "соленое". По его мнению, количество банков - юридических лиц определяется преимущественно особенностями банковского надзора в каждой конкретной стране и легкостью открытия филиалов. "Например, в США проще открыть банк, чем создать филиал действующего банка: отсюда такое количество банков. В тех странах, где создать филиал несложно, обычно на рынке присутствует несколько десятков банков с развитыми филиальными сетями", - отметил Ю.Максутов. По словам Ю.Максутова, более экономически значимым является другой показатель - количество банковских офисов на миллион жителей. По этому показателю Россия отстает от ведущих стран Западной Европы на порядок. "И здесь нам еще расти и расти", - отметил представитель Банка Москвы. "А будут ли эти банковские офисы принадлежать крупным сетевым банкам или менее крупным специализированным, зависит от того, как в России будет развиваться система банковского регулирования, а также от того, насколько быстро произойдет упрощение законодательных и нормативных требований к процедурам слияний и поглощений", - подчеркнул Ю.Максутов.

Напомним, количество действующих в России банков в августе 2006г. сократилось на 7 и составило на 1 сентября 2006г. 1 тыс. 163. При этом общее число кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций, на 1 сентября 2006г. составляло 1 тыс. 211, в то время как в США - 7 тыс. 475, а в Германии - 2 тыс. 400. Таким образом, российский банковский сектор занимает третье в мире место по численности банковских кредитных организаций.

Источник: РосБизнесКонсалтинг
Главные новости дня: политика, экономика, происшествия от 18.09.2006
http://top.rbc.ru/

http://www.mifp.ru/cei/comments16.shtml


Док. 485194
Перв. публик.: 18.09.06
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 142

  • Буланцев Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``