В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Буланцев: MBA финансисту! Назад
Игорь Буланцев: MBA финансисту!
У каждого свои доводы за и против. Сначала поговорим о преимуществах бизнес-образования. MBA - если говорить упрощенно - даст четкое представление о менеджменте в целом, умение мыслить глобально, подскажет, чем дышат и как взаимодействуют различные подразделения компании, и одарит внушительным арсеналом управленческих навыков.

Специализация. Нужен ли диплом МВА финансисту? Такой вполне закономерный вопрос может задать себе великое множество потенциальных слушателей бизнес-программы.

"Если желанная цель - вице-президент по финансам, то и в этом случае МВА - вполне достойная альтернатива специализированным программам. Преимущества в рамках такого выбора - овладение знаниями и навыками, связанными с управлением людьми, и понимание места финансов в контексте общего развития фирмы", - объясняет директор программ МВА ИМИСП Елена Бондаревская.

К тому же сейчас происходит значительная и резкая трансформация функционала современного финансового директора. Если раньше акцент в его работе делался на оперативные и тактические аспекты управления денежными потоками, то сейчас он становится генератором стратегических решений, направленных на увеличение стоимости компании, нередко занимается кадровыми вопросами и принимает активное участие во внедрениях новейших информационных технологий и реинжиниринге. Таким "многостаночникам" обучение в бизнес-школе точно не помешает - от них работодатели начинают требовать всесторонней компетентности.

"На рынке существует высокий спрос на людей с широким профессиональным кругозором, имеющих представление о работе компании в целом, - подтверждает Вячеслав Смирнов, генеральный директор производственной компании "Система стройсервис". - MBA - это еще и новые знания и методики, необходимые для реорганизации бизнес-процессов в финансовой сфере, вы узнаете о внедрении системы сбалансированных показателей или автоматизированных систем типа ERP".

Еще одна ситуация, в которой степень пригодится не только финансовым директорам, но и другим финансистам, - запланированное IPO компании.

Сомнения. Опыт работы в интересной компании вкупе с самообразованием вполне способны затмить по эффекту многие программы MBA. Кроме того, прохождение обучения требует времени, в течение которого драгоценный практический опыт (или новая высокая должность) может ускользнуть от соискателя.

"Вопрос о том, нужна или нет степень MBA финансисту, некорректен. Дополнительные знания, которые дает обучение на бизнес-программе, однозначно полезны. Важнее другое - какой ценой достигается получение этих самых знаний. Здесь речь идет не столько о денежных затратах, сколько о потере времени и информации: финансист фактически выпадает из профессиональной среды на достаточно большой период, теряя при этом связи и знание конъюнктуры рынка, - говорит заместитель гендиректора страховой компании "Россия" Игорь Фатьянов. - Эти потери теоретически должны компенсироваться появлением новых связей и знакомств. К сожалению, капитализировать свежеиспеченные приобретения удается не всегда, ведь немногие "однокурсники" смогут потом взаимодействовать в бизнес-среде".

Повысит ли новенький диплом рыночную стоимость его обладателя тоже большой вопрос. В России прежде всего ценится опыт. В особенности это характерно для компаний реального сектора. А вот при трудоустройстве в западную фирму магическая аббревиатура в резюме может сыграть решающую роль. Также спрос на выпускников MBA достаточно высок в банках, инвестиционных и консалтинговых компаниях.

Целое и частности. Если, оценив все за и против, финансист решит, что степень MBA точно украсит его карьерный путь, будущему слушателю предстоит ответить еще на один существенный вопрос: идти ли на General Management или выбрать специализированную программу с четким подзаголовком "Финансы". Чтобы ответить на него, нужно сформулировать долгосрочные цели и оценить задачи, которые обучение поможет решить. Если у вас первое образование профильное, то стоит выбрать общую программу - это позволит расширить круг теоретических знаний в других областях. Если же вам необходимо повысить свой уровень в конкретной узкой сфере, стоит обратить пристальное внимание на специализированные. В российских бизнес-школах финансовая специализация встречается часто и пользуется повышенной популярностью. По словам руководителя отдела компании Begin Group Аллы Жаворонковой, она занимает почетное второе место после "Общего менеджмента": "Спецпрограммы носят более неформальный характер. На них финансист имеет возможность познакомиться со своими коллегами из других компаний, обменяться опытом. Для специалистов в одной области обучение пройдет более плодотворно и полезно, чем для разношерстных менеджеров, получающих общую специальность и выполняющих совершенно разные функции".

Альтернативы. Естественно, финансисты повышают квалификацию не только в бизнес-школах и ценят не только диплом MBA. Свою конкурентоспособность на рынке труда нередко подтверждают получением узкоспециализированных степеней и щеголяют в CV другими аббревиатурами. Например: CFA (от англ. Chartered Financial Analyst - сертифицированный финансовый аналитик). Сложность приобретения подобного диплома состоит в том, что экзамены сдаются исключительно на английском языке, а ведь лингвистическая проблема для многих российских специалистов до сих пор является роковой. Претендент должен иметь в активе степень бакалавра и не менее трех-четырех лет работы в инвестиционной области. CFA - не учебная программа, а подтверждение профессионального уровня. Процесс получения сертификата, если вам повезет, займет два года, но может растянуться на четыре и долее, ведь соискателю придется преодолеть три ступени, каждая из которых - шестичасовой экзамен, и его можно сдавать лишь раз в год, только на преодоление первой ступени предоставляют два шанса. Вам предложат и тесты, и вопросы, требующие пространных размышлений и глубинного разбора различных ситуаций, - попросят оценить активы и распорядиться ими, проанализировать финансовые отчеты, провести количественный анализ. Подготовка к каждому экзамену "откусит" от вашего досуга не меньше 200 часов. Но если вы уверены, что самое интересное в жизни - инвестиционный бизнес, CFA - достойная альтернатива диплому MBA.

"Существуют также такие сертификаты, как CFM и CMA (от англ. Certified in Financial Management - сертифицированный финансовый менеджер и Certified Management Accountant - дипломированный специалист по управленческому учету. - "Ф."), - этакая промежуточная ступенька между высшим образованием и MBA. Получают подобные "корочки" в основном менеджеры среднего звена. Здесь дадут системные знания о финансах, но в ограниченном объеме. Конечно, у этих программ есть и плюсы: они значительно дешевле и их вполне можно совмещать с работой", - дополняет руководитель сектора "Финансы и аудит" Cornerstone Виктория Филиппова. Одним словом, это не фундаментальное образование, это вид аттестации, позволяющий финансистам, бухгалтерам, аудиторам повышать и подтверждать свою квалификацию.

ДЕБАТЫ

Необходима ли степень MBA топ-менеджеру?

Нина Круг-Тихомирова, директор программ "САП СНГ":

- Опыт работы финансовым директором в России и за рубежом убедил меня: МВА открывает гораздо больше возможностей для карьерного роста на любом рынке. МВА - необходимый инструмент топ-менеджера любой функциональной специализации. Для финансиста - это возможность расширить свой кругозор по общим принципам ведения бизнеса, узнать о "жизни" других подразделений. Успешное функционирование финансовой службы необходимо рассматривать не как самоцель, а как эффективный инструмент в достижении стратегических задач бизнеса. Если же руководитель финансового департамента грезит о кресле гендиректора, знания, которые даются на МВА, для него просто незаменимы.

Дмитрий Анисимов, главный финансовый директор компании "Вимм-Билль-Данн Продукты питания":

- Финансовому директору сложно без высшего экономического образования. Также на раннем этапе карьеры целесообразно получить какой-то сертификат, связанный с учетом и отчетностью. На мой взгляд, чтобы стать успешным финансистом, мало знать только финансы - нужно понимать бизнес. В этом плане обучение по программе MBA может оказаться полезным. Но наличие степени MBA не является критичным. Главное, чтобы человек был здравомыслящим, умел сочетать знания и практические навыки. Есть такое суждение: "Профессионал - это тот, кто знает все о немногом и немного обо всем". Я бы это перенес и на должность финансового директора.

ОПЫТ ВЫПУСКНИКА

Игорь Буланцев, первый зампред правления Оргрэсбанка:

- Задумываться о дополнительном обучении стоит тогда, когда человек хочет расширить свой кругозор, ему нужны новые знания и впечатления. Программа МВА интересна в первую очередь тем, что позволяет получить не только специальные знания, а более широкие и общие. В программе школы IESE, которую я окончил в сентябре этого года, были различные дисциплины, начиная с финансов и заканчивая маркетингом и управлением персоналом. И особенно интересным было то, что в группе собрались представители разных профессий и отраслей из 16 стран. При разборе кейсов каждый делился своими знаниями и опытом, мы обсуждали, как похожие вопросы решаются в разных компаниях, на разных рынках, пытались находить и уникальные, и универсальные финансовые и управленческие решения. Такой принцип обучения формирует более разносторонний и творческий подход к собственной работе, что очень важно для менеджера любого уровня.


Маргарита Удовиченко

http://www.magistr.net.ua/print.php?sid=157

26.10.2006


Док. 485179
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 139

  • Буланцев Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``