В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Васильев: В 2006 году в Татарстане может появиться холдинг предприятий сферы ЖКХ Назад
Валерий Васильев: В 2006 году в Татарстане может появиться холдинг предприятий сферы ЖКХ
В 2006 году в Татарстане может появиться холдинг, в который войдут от 10 до 15 предприятий сферы ЖКХ. Об этом сегодня журналистам сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев.

Предположительно, холдинг, по уже имеющемуся в республике опыту, будет со 100-процентной государственной долей. Управление предприятиями ЖКХ будет осуществляться посредством пакетов акций, принадлежащих республике и муниципалитетам. В холдинг войдут предприятия, которые сегодня не представляют особенного интереса для инвесторов. Задачей новой структуры будет централизация и оптимизация всех процессов в области жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения ее рентабельности.

В целом, республиканская стратегия работы с государственным имуществом совпадает с общероссийской. В этом году 29 процентов акций Казанского вертолетного завода были переданы в ФГУП "Рособоронэкспорт", Казанский электротехнический завод перешел в ведение концерна средне- и малотоннажного судостроения. Обе эти структуры являются федеральным холдингами.

"Чрезвычайно важным является формирование эффективных схем управления предприятиями с долей государства через вертикально-интегрированные государственные холдинги, с привлечением независимого и прогрессивного менеджмента. В республике яркими тому примерами являются холдинги "Связьинвестнефтехим" и "Ак Барс", в ведении которых находятся стратегически важные компании", - заявил Валерий Васильев.


28.12.2005
http://www.tatar-inform.ru/news/2005/12/28/18064/

Док. 484933
Перв. публик.: 28.12.05
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 188

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``