В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Васильев: В Татарстане разработан механизм предоставления земли под строительство объектов придорожного сервиса Назад
Валерий Васильев: В Татарстане разработан механизм предоставления земли под строительство объектов придорожного сервиса
В Татарстане разработан механизм предоставления земельных участков под коммерческое строительство объектов придорожного сервиса (АЗС, кемпинги, кафе) через опубликование заявок в средствах массовой информации и проведение торгов с привлечением специализированных организаций. Об этом сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев.

Говоря о предоставлении земельных участков под строительство с переводом в другую категорию, министр также проинформировал депутатов, что за 2005 год выдано 260 разрешений на выбор земельных участков и рассмотрено 240 землеустроительных дел.

Валерий Васильев отметил, что в послании Президента РТ к Государственному Совету Татарстана в 2005 году были поставлены задачи по упрощению и ускорению процедуры отводов земельных участков через четкое взаимодействие согласующих структур и привлечение специализированных организаций для оказания помощи гражданам и предприятиям при оформлении ими прав на земельные участки. Для устранения дублирования согласований на районном и республиканском уровне министерством предложено сократить количество согласующих структур с 17 до 10, в связи с чем принято постановление Кабинета Министров РТ.

С изменением федерального законодательства по переводу земель из одной категории в другую, сообщил министр, усложнилась процедура предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В связи с этим министерством разработаны рекомендации о порядке перевода земельных участков из категории земель сельхозназначения в категорию земель поселений для жилищного строительства. В соответствии с этими рекомендациями постановление о расширении черты населенного пункта принимает местная администрация, а о переводе сельхозземель в земли поселений - Кабинет Министров РТ.

Для устранения ведомственной разобщенности участников процедуры "одного окна", связанной с земельными вопросами, в которую включены федеральные и республиканские структуры, разработан проект Указа Президента РТ об объединении этих структур под эгидой Министерства земельных и имущественных отношений республики.


01.03.2006
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/03/01/21554/

Док. 484929
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 162

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``