В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Выращенная продукция, в первую очередь, должна быть направлена на обеспечение потребностей самого региона Назад
Курманбек Бакиев: Выращенная продукция, в первую очередь, должна быть направлена на обеспечение потребностей самого региона
Далее Президент прибыл в село Теплоключенка Аксуйского района, где ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного кооператива "Заря".

Глава государства осмотрел парк сельхозтехники, ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции, выращиваемой кооперативом, а также побеседовал с собравшимися здесь членами кооператива.

В ходе беседы Президент интересовался условиями их работы, насущными проблемами, техническими возможностями автопарка, а также вопросами реализации продукции. Глава государства сделал акцент на том, что, в первую очередь, необходимо обеспечить потребности региона в сельхозпродукции. "Выращенная продукция, в первую очередь, должна быть направлена на обеспечение потребностей самого региона. Приоритет при ее реализации должен быть отдан местным предприятиям и крестьянским хозяйствам. Необходимо уделять особое внимание своевременному поливу полей. Если ощущается некоторая нехватка воды, то следует эффективней использовать имеющуюся поливную воду", - сказал К.Бакиев.

Глава государства отметил, что при нынешнем росте цен на продовольствие и энергоносители необходимо ответственно подходить к вопросу об обеспечении продовольственной безопасности. В частности, использовать только качественные семена, обеспечить своевременный и качественный полив. "С одной стороны, рост цен позволяет реализовать выращенную продукцию по более высокой цене. В то же время такая же ситуация складывается и в других сферах экономики. Поэтому следует уделять особое внимание развитию перерабатывающей промышленности. И объединяться в крупные кооперативы", - сказал К.Бакиев.

Президент также отметил, что местным органам власти и местного самоуправления необходимо поддерживать тесные контакты с местными семеноводческими хозяйствами, и работать над увеличением производительности продукции.

Справка:

В кооператив на добровольной основе объединились 434 членов и 112 пенсионеров, которые пользуются льготами кооператива. Кооператив имеет 1 948 га пашни, из которых 1 088 га - собственные доли членов кооператива, 777 га пашни арендуется у сельской управы из земель ФПС и 83 га - из резервного фонда земель. Количество КРС составляет 1 786 голов, овец - 2 361 голов, лошадей- 264 голов. Также имеются автопарк из 40 автомашин, ремонтно-мастерские, машинный двор, тракторный парк (49 ед. тракторов), 11 зерноуборочных и 6 кормоуборочных комбайнов. Из сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий имеются - мельница, пекарня, маслобойка, цех по приготовлению гречневой крупы, которые перерабатывают не только продукцию кооператива, но и обслуживают население района. Для хранения продукции растениеводства имеются складские помещения, картофелехранилища, полный комплект семяочистительной техники, крахмальный цех. Кооператив также имеет статус семеноводческого хозяйства по выращиванию зерновых культур, картофеля.

10.07.2008
http://www.president.kg/ru/press/news/1985/

Док. 484923
Перв. публик.: 10.07.08
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 69

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``