В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: `В республике были и есть деструктивные силы`. Интервью росийской газете `Известия` Назад
Курманбек Бакиев: `В республике были и есть деструктивные силы`. Интервью росийской газете `Известия`
В Киргизии завершился период двоевластия. После того как Аскар Акаев подписал документы о своей досрочной отставке, в республике остался один хозяин - и фактически, и формально. Это - Курманбек Бакиев, премьер-министр и исполняющий обязанности президента. Каковы планы новой киргизской власти, как она намерена строить отношения с Россией? Об этом Бакиев рассказал в интервью "Известиям". С ним беседует Надежда Попова.

известия: Какую политику вы намерены проводить в отношении России?

Бакиев: Я сделаю все, чтобы наши отношения с Россией стали еще прочнее, еще лучше. Наши связи имеют древние корни. Я удовлетворен тем, что российско-киргизские экономические отношения успешно развиваются. К примеру, каждый год увеличивается объем товарооборота.

известия: О чем вы говорили по телефону с президентом Путиным?

Бакиев: О ситуации в нашей стране. Я убедился, что российский президент прекрасно осведомлен о положении в Киргизии. И это приносит конкретные результаты. Уже через три дня после нашего разговора в Бишкек приехала делегация из вашей страны - представители МЧС и Министерства сельского хозяйства. Россия готова помочь нам - не на словах, а на деле.

известия: В последнее время много говорят о расколе в стане новой киргизской власти. Так ли это?

Бакиев: Сегодня слухи распространяются в огромном количестве. Они порой невероятны и противоречат друг другу. Разговоры о разногласиях и разброде в рядах бывшей оппозиции я считаю именно такими измышлениями, не имеющими ничего общего с реальностью. Никакого раскола нет. Что касается отдельных спорных моментов, то они решаются в процессе обсуждения и обмена мнениями.

известия: Не верится, что погромы в Бишкеке происходили стихийно. Кто, по вашему мнению, стоял за всем этим?

Бакиев: Я уверен, что ситуацией воспользовались криминальные структуры. Чувствовалось, что эти действия имели целенаправленный характер. Я сам первые три ночи занимался этими проблемами. И у меня сложилось мнение: в столице работали определенные силы, которым беспорядки были на руку. В республике были и есть деструктивные силы. Они заинтересованы в бесчинствах и беспределе, которые мешали бы новой власти работать. Но все эти люди будут привлечены к ответственности.

известия: Почему до сих пор не решен вопрос о реабилитации Феликса Кулова - одной из ключевых фигур новой власти?

Бакиев: Это прерогатива судебных органов. Они должны рассмотреть все вопросы, связанные с Куловым, в строгом соответствии с киргизскими законами. Вмешиваться в этот процесс я не буду.

известия: Удовлетворены ли вы недавними беседами по телефону с лидерами соседних государств - президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и его узбекским коллегой Исламом Каримовым?

Бакиев: Оба президента хорошо понимают экономическую и политическую ситуацию в Киргизии. Я встретил с их стороны понимание. И они готовы оказать помощь, чтобы стабилизировать положение в нашей стране.

известия: Обещали ли вам какую-либо помощь Соединенные Штаты?

Бакиев: Я разговаривал по телефону с американским послом в Киргизии господином Янгом. Он заверил, что правительство США не останется в стороне и будет оказывать поддержку.

Надежда ПОПОВА

Вопрос об отставке Акаева вызвал разлад в киргизском парламенте

Во вторник парламент Киргизии не стал, как планировалось, рассматривать вопрос об отставке президента Аскара Акаева, а перенес его на среду. По официальной версии, это произошло из-за отсутствия кворума. Однако складывается впечатление, что среди депутатов возник раскол. Часть из них, к которой, например, относится и.о. генпрокурора Азимбек Бекназаров, заявляют: "Акаев сбежал из республики. Значит, парламент не может принять его отставку, а должен объявить ему импичмент". Другой депутат - Дооронбек Садырбаев - заметил в интервью Интерфаксу: "Необходимо принять отставку Акаева, но не сохранять ему никаких привилегий". По мнению Садырбаева, в отношении свергнутого президента "необходимо возбудить уголовное дело за государственную измену".

Между тем вчера в киргизском городе Ош был убит начальник Южного регионального управления по борьбе с должностными преступлениями МВД республики Уран Алиев. Двое неизвестных в три часа ночи открыли огонь по возвращавшемуся с работы Алиеву из пистолетов Макарова (в теле обнаружено 9 пуль). Наблюдатели связывают это убийство с началом "постреволюционного передела собственности" в южных областях Киргизии.


11.04.2005
http://www.president.kg/ru/press/interview/355/

Док. 484916
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 150

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``