В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Курманбек Бакиев поручил обеспечить бесплатный проезд для пенсионеров Бишкека в муниципальном транспорте Назад
Президент Курманбек Бакиев поручил обеспечить бесплатный проезд для пенсионеров Бишкека в муниципальном транспорте
Сегодня, 6 августа, Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял мэра города Бишкек Наримана Тюлеева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения жителей и гостей столицы муниципальным транспортом, и предоставления пенсионерам Бишкека бесплатного проезда на этом транспорте.

В частности, глава государства отметил, что в ближайшее время в Бишкек поступит первая партия новых автобусов. "Всего прибудет около 200 автобусов, и первая партия - 50 шт. - поступит до 31 августа т.г. Остальные 150 штук должны прийти в течение сентября месяца, - сказал Президент. - Ранее мы с вами уже обсуждали, что монетизация льгот, и в частности - в вопросах обеспечения проезда по городу Бишкек пенсионеров - не оправдывает себя, не стала достаточной. Поэтому я поручаю произвести все необходимые расчеты и с 1 сентября этого года сделать для пенсионеров Бишкека проезд в этих автобусах, то есть в муниципальном транспорте бесплатным. Думаю, это было бы хорошей поддержкой для них. Прошу Вас взять этот вопрос под личный контроль и довести его до конца. Пенсионеры заслужили это своим трудом на благо Родины, и государство, по возможности, должно их поддерживать", - подчеркнул Курманбек Бакиев.

Со своей стороны мэр Бишкека пообещал Президенту, что мэрия к 15 сентябрю завезет в Бишкек все двести автобусов. "Кроме того, мы на этом не остановимся. В течение года постараемся завезти еще 30 автобусов, а на следующий год запланировали еще 50 автобусов. Такими темпами мы доведем число муниципальных автобусов до 350 единиц, и охватим ими весь Бишкек", - сказал Н.Тюлеев.

Курманбек Бакиев обратил внимание мэра столицы на необходимость заблаговременной отработки графика, маршрутов и схем движения муниципальных автобусов. "Я попрошу Вас заранее отработать эти вопросы, чтобы к моменту поступления автобусов в Бишкек и их выхода на маршруты следовании не возникало никаких проблем и проволочек. Особенно необходимо разгрузить движение транспорта по центру города, сделать это можно при помощи автобусов", - сказал глава государства.

06.08.2008
http://www.president.kg/ru/press/news/2195/

Док. 484846
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 61

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``