В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Строительство дороги `Тюп-Кеген` имеет огромное значение для экономики Иссык-Кульской области Назад
Курманбек Бакиев: Строительство дороги `Тюп-Кеген` имеет огромное значение для экономики Иссык-Кульской области
23 августа, по окончании краткосрочного отпуска Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев побывал в селе Тюп Тюпского района, где принял участие в закладке фундамента асфальто-бетонного завода.

В своем выступлении перед жителями района глава государства отметил, что в этом году началось строительство автодороги Тюп-Кеген, которая напрямую соединит область с Казахстаном. "Уже поступило все необходимое оборудование, в течение 20 дней оно будет смонтировано и будет запущен асфальто-бетонный завод с мощностью 80 тонн в час. Построен и работает камнедробильный цех с мощностью 130 тонн в час. А на строительство дороги "Тюп-Кеген" в этом году выделено 158 млн.сомов из бюджета. Значение этой дороги для экономики области - огромное", - сказал К.Бакиев.

Президент отметил, что в последние годы особое внимание уделяется вопросу восстановления и строительства дорог. Только из бюджета ежегодно на эти цели выделяется 1,5 млрд. сомов. Недавно на бюджетные деньги была закуплена крупная партия техники - 121 единица дорожных механизмов, из которых 21 единица по распределению направлена в Иссык-Кульскую область.

За 2007-2008 годы по области ведется активная работа по реконструкции и строительству дорог, в том числе - в Ак-Суйском районе заасфальтировано 8 км дороги, по области 43 км дороги восстановлено путем шероховато-поверхностной обработки (ШПО), 3 млн. сомов выделены из бюджета на ремонт дорог в городе Каракол, ведется строительство моста длиной в 50 метров через реку Тюп, которое завершится в этом году.

Глава государства побеседовал с дорожниками, поблагодарил их за труд и призвал к качественному ведению строительства. "Ваша профессия весьма почетна. Дороги имеют особое значение в жизни людей и государства. Поэтому люди будут признательны вам за плоды вашего труда", - сказал Президент.

Президента Курманбека Бакиева сопровождал губернатор области Кыдыкбек Исаев.

25.08.2008
http://www.president.kg/ru/press/news/2258/

Док. 484838
Перв. публик.: 25.08.08
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 64

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``