В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Государство и впредь будет уделять особое внимание развитию системы образования, а также решению насущных вопросов жилых массивов столицы Назад
Курманбек Бакиев: Государство и впредь будет уделять особое внимание развитию системы образования, а также решению насущных вопросов жилых массивов столицы
Сегодня, 1 сентября, Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял участие в церемонии открытия средней школы в жилом массиве "Учкун" города Бишкек.

После торжественного разрезания ленты глава государства осмотрел учебные и компьютерный классы, спортивный зал, библиотеку и столовую. Глава государства пообщался с первоклассниками, сказал им напутственные слова, пожелал здоровья и успехов в учебе.

Разговаривая со школьниками, занимающимися в спортивных секциях, Президент, в частности, пообещал уже в ближайшее время оказать содействие в приобретении необходимого спортивного инвентаря.

Далее на торжественном собрании, который состоялся в актовом зале школы, глава государства выступил с речью перед участниками церемонии. Президент тепло поздравил их с Днем знаний, а также с замечательным событием в жизни жилмассива "Учкун" - открытием новой школы. "Мы только что осмотрели здание школы. И, должен сказать, остались весьма довольны условиями и возможностями, созданными в этой школе. Было бы хорошо, если бы во всех школах были созданы такие условия", - сказал К.Бакиев.

Президент отметил, что за последние годы со стороны государства уделяется неослабное внимание вопросу развития жилых массивов столицы. "Всего 3-4 года тому назад жилмассивы были предоставлены сами себе. Сумма, которая выделялась с городского бюджета, была недостаточна для их полноценного развития. Но, теперь ситуация коренным образом изменилась. Ежегодно на эти цели выделяется не менее 400 млн.сомов. И это - не предел. Вместе с тем, я думаю, что и сами жители новостроек должны проявлять инициативу по улучшению инфраструктуры, облагораживанию и обустройству родного жилмассива", - сказал К.Бакиев.

Глава государства сообщил, что сегодня в новостройке "Ак-Бата" также открывается новая школа, построенная по типовому проекту. В октябре планируется открытие новой школы в жилмассиве "Орок", а в ноябре - в новостройке "Арча-Бешик". Кроме того, будут открыты 6 пунктов медицинского обслуживания в жилмассивах столицы.

Обращаясь к родителям, Президент призвал их поддерживать тесный контакт с учителями. "Школьные годы - самая замечательная и незабываемая пора для каждого человека. Ведь именно в большой школьной семье он получает знания, умения, навыки, обретает светлое чувство дружбы. В том, кем он станет впоследствии, особая роль принадлежит, конечно же, учителям. Но и родители не должны перекладывать на школу всю ответственность за воспитание нашего подрастающего поколения. Они с учителями должны совместно прививать школьникам чувства патриотизма, ответственности и порядочности", - сказал К.Бакиев.

Глава государства выразил особую благодарность тем учителям, которые, несмотря на трудности, не оставили свою благородную профессию и продолжают трудиться в сфере образования. "Примите слова искренней благодарности - за ваш благородный, кропотливый труд по воспитанию молодого поколения Кыргызстана. За ваше терпение, верность школе, своим ученикам, своей профессии. Ваш труд поистине неоценим", - сказал К.Бакиев.

Президент заверил, что государство и впредь будет уделять особое внимание развитию системы образования, а также решению насущных вопросов жилых массивов столицы.

По окончании выступления Президент пожелал всем участникам торжественного мероприятия здоровья, успехов и благополучия.

Справка:

Школа рассчитана на 960 ученических мест. На благоустройство, электроснабжение и наружные сети канализации, водопровода затрачены средства из городского бюджета в размере 12 900,0 тыс.сомов, а на строительство амбулатории - 4947,9 тыс.сомов. Сметная стоимость объекта составила 80186,7 тыс.сомов.

01.09.2008
http://www.president.kg/ru/press/news/2344/

Док. 484832
Перв. публик.: 01.09.08
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 44

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``