В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Референдум по изменению Конституции пройдет в Киргизии в октябре Назад
Курманбек Бакиев: Референдум по изменению Конституции пройдет в Киргизии в октябре
Всенародный референдум по изменению Конституции пройдет в Киргизии 21 октября. Президент страны Курманбек Бакиев заявил в среду, выступая с посланием к народу и парламенту, что подписал соответствующий указ.

По его словам, на референдум будет вынесен проект Конституции, сформированный на основе разработанных ранее оппозицией и политическими партиями вариантов.

Действие предыдущей Конституции Киргизии было отменено в минувшую пятницу по решению Конституционного суда, который счел нелегитимной процедуру ее принятие.

По новой Конституции формирование парламента будет происходить "на основе представительства политических партий", сказал Бакиев.

"Совершенно недопустимо, что парламент никому сегодня неподотчетен и не под контролем. Парламент должен стать предметом общественного контроля", - заявил Бакиев.

"Эта Конституция для всех, а не для избранных", - сказал он.

По словам Бакиева, в новом проекте Конституции будут изменены функции районных и областных структур власти, которые станут "представителями президента на местах".

Кроме того, на всенародное обсуждение будет вынесен проект Кодекса о выборах.

Бакиев сказал, что, объявляя всенародный референдум, он использовал свое конституционное право. Вслед за референдумом "предстоит привести в соответствие с новой Конституцией наши законы и систему органов власти", добавил он.

19/09/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070919/79437829.html

Док. 484663
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 190

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``