В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии высказался за создание партийного правительства Назад
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии высказался за создание партийного правительства
Правительство Киргизии должны формировать политические партии, победившие на выборах в парламент, считает президент страны Курманбек Бакиев.

"Нам нужны политические силы, способные сформировать правительство и добиться выполнения намеченного. Выборы по партийным спискам и повышение роли партий в формировании правительства - это сегодня главное", - заявил он.

Бакиев отметил, что система выборов по мажоритарным округам в Киргизии не оправдала себя. Он отметил, что при существующей выборной системе "мажоритарные округа прикормлены многочисленными подачками депутатов-бизнесменов".

"Выборы по одномандатным территориальным округам - это источник серьезных проблем. Здесь рождается подкуп избирателей, идет разделение народа в каждом селе. Дело дошло до вооруженного противостояния сторонников тех или иных кандидатов. Надо все это остановить, пока не поздно", - сказал глава Киргизии.

Однако, по мнению президента, большинство нынешнего парламента "всячески саботирует" переход на партийную систему.

"Поэтому одновременно с проектом Конституции мы выносим на референдум проект Кодекса о выборах. Это вызвано необходимостью как можно быстрее утвердить правовые механизмы выборов по партийной системе", - сказал он.

Бакиев сообщил, что в вынесенном на референдуме проекте конституции "существенно возрастает статус парламента". "Именно он играет главную роль в назначении первых лиц исполнительной власти", - сказал президент.

Вместе с тем Бакиев отметил, что в проект Основного закона будет внесено положение о том, что "депутаты, избираемые по партийным спискам, должны лишаться мандатов по решению выдвинувшей их партии".

Президент отметил, что, объявляя всенародный референдум по принятию новой Конституции, он намерен "поставить точку" в затянувшейся конституционной реформе.

"Мы должны сделать это максимально быстро, чтобы закончить с политическими баталиями и сосредоточится на решении экономических задач", - отметил он.

19/09/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070919/79453280.html

Док. 484658
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 204

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``