В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии отказался от идеи создать собственную партию Назад
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии отказался от идеи создать собственную партию
Президент Киргизии Курманбек Бакиев отказался от идеи создания собственной партии для поддержки проводимого им курса реформ.

"Я как глава государства должен одинаково относиться ко всем политическим партиям. Поэтому я не могу, не имею права возглавлять какую-либо из них. Другой вопрос в том, что я хотел бы поддержать ту партию, которая окажется ответственной, действенной и эффективной, и которая будет продвигать политику государства", - заявил Бакиев в среду во время поездки по районам Чуйской области республики.

Глава Киргизии, обращаясь с посланием к народу 19 сентября, заявил о том, что намерен создать собственную партию в связи с предстоящим 21 октября референдумом по изменению Конституции. Согласно вынесенному президентом на референдум проекту Основного закона, теперь парламент Киргизии будет формироваться исключительно по партийным спискам.

Бакиев сказал, что существующие в стране партийные объединения "не берут на себя ответственность за дела в стране и в лучшем случае только критикуют власть"

"Если на референдуме народ одобрит новую редакцию Конституции, то парламент полностью формируется на основе представительства политических партий. Мы хотим, чтобы партии были сильные и ответственные, с большим интеллектуальным потенциалом. Они должны представить народу свою программу по развитию экономики, решению социальных проблем", - заявил Бакиев в среду.

Глава государства также сообщил, что существуют "определенные требования к списочному составу кандидатов в депутаты парламента от политических партий".

В новом Кодексе о выборах предполагается, чтобы в список кандидатов политические партии в обязательном порядке включали не более 70% лиц одного пола, не менее 15% лиц не старше 35 лет и не менее 15% граждан, представляющих различные национальности.

Ожидается, что в случае положительного решения референдума, досрочные выборы в парламент Киргизии могут пройти уже в декабре нынешнего года.

В интервью республиканской газете "Дело", опубликованном в среду, один из лидеров оппозиции, депутат Омурбек Текебаев заявил, что так как времени до выборов остается очень мало, "президент Бакиев просто не успеет создать новую партию".

Текебаев высказал предположение, что глава государства скорее пойдет по пути объединения нескольких существующих партий, поддерживающих власть.

"Такой партией может стать Республиканская партия труда и единства, созданная его братьями - Жанышем и Жусупом Бакиевым", - заявил Текебаев в интервью газете.

26/09/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070926/81020637.html

Док. 484655
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 137

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``