В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии предлагает сделать суды более независимыми Назад
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии предлагает сделать суды более независимыми
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о внесении изменений в текст проекта конституции страны, который вынесен им на референдум 21 октября, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

Самым существенным изменением стало исключение из текста положений, которые позволяли президенту и парламенту давать согласие на привлечение судей Конституционного и местных судов к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке. говорится в сообщении.

Теперь "привлечение судей всех судов республики к уголовной и административной ответственности... допускается с согласия Национального совета по делам правосудия".

Ряд изменений также коснулся полномочий органов местного самоуправления.

Остальные изменения в тексте Основного Закона на государственном языке носят характер правки и имеют лингвистический характер.

Данный указ Бакиев издал, "принимая во внимание замечания и предложения граждан к проектам документов, вынесенных на референдум", отмечает пресс-служба.

Президент Киргизии 19 сентября объявил, что 21 октября в стране пройдет всенародное голосование (референдум), на которое вынесены проекты нового Основного Закона страны и Кодекса о выборах.

Ранее ряд политиков и экспертов Киргизии выступали с критикой положений президентского проекта конституции, считая, что этот проект значительно расширяет полномочия главы государства.

04/10/2007
http://pda.rian.ru/politics/20071004/82383798.html

Док. 484653
Перв. публик.: 04.10.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 121

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``