В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Досрочные парламентские выборы в Киргизии пройдут в декабре Назад
Курманбек Бакиев: Досрочные парламентские выборы в Киргизии пройдут в декабре
Досрочные парламентские выборы в Киргизии пройдут уже в декабре 2007 года, считает спикер парламента страны Марат Султанов.

"Я думаю, выборы в парламент будут назначены в соответствии с новой конституцией, в которой четко сказано, что в течение 60 дней палата должна приступить к своей работе. Тогда в декабре месяце должны быть новые парламентские выборы", - заявил он журналистам в понедельник.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в понедельник подписал указ о роспуске парламента страны.

Выступая с обращением к народу, Бакиев сказал, что причиной его решения стали действия законодательного органа которые "прямо вели к разрушению самой правовой системы государства", в результате чего "возникло непреодолимое противоречие, кризис между законодательной и судебной ветвями власти".

Депутаты намерены в 15.00 (13 мск) провести заключительное заседание палаты нынешнего созыва, во время которого они сложат полномочия.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум, который одобрил принятие новой конституции и Кодекса о выборах предложенных президентом Бакиевым.

Согласно новому проекту Основного закона парламент республики будет избираться исключительно по партийным спискам и состоять из 90 депутатов вместо сегодняшних 75. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

Бакиев призвал население страны "готовится к новым выборам" и заявил, что после того, как вступит в силу новая редакции Конституции в полном соответствии с законами он объявит о назначении выборов парламента.

"Убежден, что это будут принципиально иные, абсолютно демократические и чистые выборы. Через некоторое, предусмотренное в законе время, страна получит парламент, состоящий из достойных людей, выбранных за их идеи, а не за их деньги", - отметил он.

22/10/2007
http://pda.rian.ru/politics/20071022/84925194.html

Док. 484642
Перв. публик.: 22.10.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 168

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``