В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии поручил охрану первых лиц государства родному брату Назад
Курманбек Бакиев: Президент Киргизии поручил охрану первых лиц государства родному брату
Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил начальником Службы государственной охраны (СГО) своего родного младшего брата пятидесятилетнего Жаныбека Бакиева, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы главы государства.

Бывший начальник Службы государственной охраны Бакытбек Калыев на прошлой неделе был назначен министром обороны страны.

По словам собеседника агентства, во вторник новый руководитель был представлен личному составу СГО.

Государственный советник президента Токон Мамытовым на церемонии представления отметил, что при рассмотрении кандидатуры на должность главы СГО учитывались личные, деловые и профессиональные качества".

"Его (Жаныбека Бакиева) карьера началась с занятия рядовых должностей в милиции, и за время работы в правоохранительных органах республики он прошел все ступени карьерного роста. У него богатый опыт службы по линии уголовного розыска. В послужном списке Бакиева - также служба в органах безопасности страны. И я уверен, что его богатый опыт работы и профессионализм будут способствовать успешному выполнению им поставленной задачи", - сказал госсоветник.

Генерал-майор Жаныбек Бакиев - один из шестерых братьев президента Киргизии окончил Карагандинскую высшую школу милиции МВД СССР. Он был активным участником "тюльпановой" революции 2003 года в республике, координируя деятельность оппозиции на юге страны.

В 2006 году около полугода занимал должность первого заместителя председателя Службы национальной безопасности, откуда по требованию парламента был отправлен в отставку в результате скандала на киргизской таможне, где лидеру оппозиции республики Омурбеку Текебаеву была подброшена начиненная героином матрешка.

Последнее время Жаныбек Бакиев возглавлял созданный им общественный благотворительный фонд "Безопасность и правопорядок".

03/06/2008
http://pda.rian.ru/politics/20080603/109130901.html

Док. 484587
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 105

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``