В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курманбек Бакиев: Киргизия предложила ООН создать программу помощи малым странам Назад
Курманбек Бакиев: Киргизия предложила ООН создать программу помощи малым странам
Киргизия выступает за создание под эгидой ООН глобальной экономической программы, которая будет помогать малым странам.

"Все проблемы выдвигают на повестку дня вопрос о создании под эгидой ООН глобальной экономической программы", - сказал президент Киргизии Курманбек Бакиев, выступая в субботу в Санкт-Петербурге на 12 Петербургском международном экономическом форуме.

Глава киргизского государства отметил, что в настоящее время страны столкнулись с рядом проблем, в частности нехваткой продовольствия, ростом цен на энергоносители.

"Сегодня главным фактором является необходимость формирования новых международных механизмов", - сказал Бакиев.

"Ситуация в мире изменилась, появившиеся тревожные тенденции в экономике касаются всех. Он затрагивают продовольственную безопасность простых граждан. Это серьезный вызов для малых развивающихся стран", - сказал президент Киргизии.

По его словам, эти страны вынуждены искать собственные рецепты безопасности. При этом он указал, что проблема выживания - общая и стоит не только перед малыми странами.

"Глобальной становится проблема энергетического голода, появилась резкая нехватка энергоносителей, что приводит к росту цен", - сказал Бакиев.

Он отметил, что сегодня важно обсудить адекватность национальных, региональных и мировых систем управления.

По словам Бакиева, требуется сотрудничество и координация действий разных стран и мировых институтов в решении возникающих проблем.

"Большинство государств принимают односторонние решения. Но ни одна из стран, действуя в одиночку, не может чувствовать себя спокойно. В связи с этим мы видим особую роль в деятельности таких органов как СНГ, ШОС, ЕврАзЭс", - сказал президент.

Он подчеркнул, что необходимо согласовывать интересы разных государств на догосрочную перспективу и прогнозировать возможные экономические потрясения.

"Нужна новая структура, например, Евразийский фонд развития", - сказал Бакиев.


07/06/2008
http://pda.rian.ru/world/20080607/109457220.html

Док. 484585
Перв. публик.: 07.06.08
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 84

  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``