В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Васильев: `Ликвидация ГУПов приносит неплохой результат` Назад
Валерий Васильев: `Ликвидация ГУПов приносит неплохой результат`
Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось совещание по вопросам реформирования унитарных предприятий. Как сообщает пресс-служба ведомства, в нем приняли участие представители отраслевых министерств.

В начале совещания глава Минземимущества РТ Валерий Васильев подчеркнул, что приватизация путем акционирования в республике в основном завершена и ведущими направлениями реформирования предприятий сейчас становятся ликвидация, а также введение процедур несостоятельности и банкротства. "Эффективность этого процесса напрямую зависит от содействия со стороны отраслевых министерств, в частности, своевременного согласования передачи в муниципальную собственность имущества и определения его дальнейшего использования", - отметил министр.

В стадии добровольной ликвидации сегодня находятся 143 государственных предприятия, около 50 из них должны завершить ее в текущем году. Сумма от реализации имущества ликвидируемых предприятий за истекшие 8 месяцев составила 41 миллион рублей, из них 32 миллиона были направлены на погашение требований кредиторов. По мнению В.Васильева, это неплохой результат, поскольку новые собственники ГУПов и принадлежавших государству акционерных обществ организовывают рентабельный бизнес, сохраняют рабочие места. Например, после реализации акционерных обществ "Бытсервис", "Аксубаевское УРСЖ", "Актанышская ПМК-9" созданы новые предприятия, которые продолжают аналогичную деятельность. На площадях ликвидированного ГУП "Фрегат" коммерческие структуры приступили к изготовлению стеклопакетов. Однако, как было отмечено на совещании, есть ряд проблем, мешающих планомерно проводить ликвидацию. В частности, затягивание сроков, сложности при реорганизации социально значимых объектов и др.

Один шаг в направлении повышения эффективности ликвидации в Минземимуществе РТ уже сделали - на днях утверждено распоряжение, которое систематизирует все ранее принятые регламенты процедуры ликвидации и содержит ряд новых, направленных на ее упорядочение.

16.09.2006
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/09/16/32655/

Док. 484568
Перв. публик.: 16.09.06
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 150

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``