В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Васильев: Приватизация предприятий быта ускорится Назад
Валерий Васильев: Приватизация предприятий быта ускорится
На первом заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ рассматривались планы приватизации предприятий бытового обслуживания. Впервые в состав коллегии вошли представители территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Татарстан и ряда других учреждений.

Государственная политика в реформировании экономики, направленная на смену собственников предприятий, не изменится, только реализовываться будет более уверенно и быстро, заявил журналистам министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев. В 2001 году завершится передача в частную собственность предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания. По словам министра, предприниматели охотно выкупают небольшие предприятия. В этих случаях законом предусмотрено их преобразование в общества с ограниченной ответственностью. Начиная с этого года такая приватизация будет проходить с одновременной продажей земли. Она должна работать и приносить доход государству, считает Валерий Васильев. С этой целью его министерство намерено ускорить работы по определению стоимости земельных участков в городах. Эти данные будут включены в земельный кадастр, который явится основополагающим документом при оформлении сделок о купле-продаже земельных участков. Во-первых, в нем будут закреплены права собственников, что исключит в будущем возникновение судебных споров о принадлежности даже 20-сантиметровой полоски земли. Во-вторых, он даст исходный материал при построении системы налогообложения территорий.

В сфере экономики, сообщил министр, из 750 госпредприятий сохранят статус унитарных не более 100 - пакеты акций остальных будут выведены из-под государственного контроля. Вопрос только в том, будут ли они способны привлечь инвестиции.

Коллегия утвердила составы комиссий по приватизации четырех и планы приватизации еще десяти предприятий.

26.07.2001
http://gazetart.su/articles/147-148_24444/56978/

Док. 484554
Перв. публик.: 26.07.01
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 289

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``