В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Константинов: Политический кризис в Киеве и Россия Назад
Илья Константинов: Политический кризис в Киеве и Россия
Оранжевая коалиция на Украине прекратила свое существование. Пропрезидентская фракция "Наша Украина - народная самооборона" (НУНС) отказалась от объединения с блоком Юлии Тимошенко.
Депутаты от НУНС на экстренном заседании фракции в ночь на среду проголосовали за выход из коалиции. Согласно регламенту Верховной Рады данное решение вступает в силу на 11 день после принятия.
А накануне, Виктор Янукович - лидер оппозиционной Партии регионов - высказался за формирование парламентского большинства из своей фракции и Блока Юлии Тимошенко.
В совокупности две эти фракции располагают конституционным большинством в украинском парламенте, что позволяет им преодолевать вето президента.
Секретариат Виктора Ющенко отреагировал незамедлительно, заявив о подготовке конституционного переворота. Дело в том, что конституционное большинство Верховной Рады вполне может упразднить пост президента или свести его полномочия к минимуму.
Собственно говоря, это уже происходит. Украинский парламент внес изменение в закон "О кабинете министров" и закон "О службе безопасности Украины", серьезно меняющие соотношение полномочий ветвей власти. За эти решения проголосовали 363 депутата, в том числе 172 от Партии регионов и 154 от Блока Юлии Тимошенко.
Новая редакция законов предусматривает право премьер-министра вести международные переговоры и подписывать договоры без соответствующих актов президента. Теперь премьер имеет право уволить министра иностранных дел и министра обороны, что ранее относилось к исключительным прерогативам главы государства.
Исключена и норма об обязательном исполнении правительством решений Совета национальной безопасности и обороны, введенных в действие указами президента.
Кроме того, в новом законе президент лишен права инициативы подготовки и принятия актов правительства.
Обращает на себя внимание общая идеология принятых поправок: все они направлены на ограничения полномочий президента в вопросах внешней политики и обороны. Разумеется это не случайность.
Неоправданно жесткая позиция Виктора Ющенко в российско-грузинском конфликте вызвало возмущение в украинском обществе. Агрессивные заявления президента Украины, его стремление любой ценой втянуть страну в НАТО и превратить эту братскую республику в форпост формируемый США антироссийской коалиции грозят Украине не только серьезными внешнеполитическими осложнениями, но и внутренним расколом.
Преимущественно русское население восточных и южных регионов Украины воспринимает проамериканскую политику В. Ющенко как национальную измену.
Не случайно Партия регионов, выражающая главным образом интересы пророссийской части украинского общества открыто заявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
Юлия Тимошенко заняла более осторожную позицию, но лезть вместе с В. Ющенко в петлю антироссийской политики и она не захотела.
Все это свидетельствует о том, что авантюристический курс В. Ющенко не пользуется поддержкой не только большинства населения Украины, но и политического класса страны. Закончится все это может плачевно и для Виктора Ющенко, и для Украины как единой и независимой державы.

Илья Константинов
03.09.2008 год
www.nasledie.ru

Док. 484507
Перв. публик.: 03.09.08
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 118

  • Константинов Илья Владиславович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``