В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Гаевский: ВUSINЕSS & FМ: ВТБ оформил идею инвестбанка Назад
Денис Гаевский: ВUSINЕSS & FМ: ВТБ оформил идею инвестбанка
Наблюдательный совет ВТБ одобрил концепцию развития инвестиционного блока группы. Основными центрами предоставления услуг станут Лондон и Москва, а корпоративный бизнес группы ВТБ в Европе будет сконцентрирован в Австрии.

Для развития инвестиционного бизнеса группы ВТБ зарегистрирует отдельное юридическое лицо. Помимо Москвы и Лондона, где инвестиционные услуги будут оказываться на базе нынешнего банка "ВТБ Европа", планируется также задействовать офис группы в Сингапуре, а затем и запланированный к открытию офис в Нью-Йорке. Продуктовая линейка будет включать полный набор инвестиционных услуг в сфере организации финансирования, аналитики и консультаций. Банк рассчитывает, что основными клиентами будут крупные госкомпании, а также средние и крупные частные компании.

"Основная аудитория, за счет которой ВТБ сможет завоевать лидирующие позиции в мировом инвестиционном сегменте,- это компании средней капитализации,- считает старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.- Поэтому, как только наши компании дорастут до выхода на рынки международного капитала, ВТБ сможет стать лидером". Однако эксперт скептически оценивает возможности ВТБ в сфере обслуживания крупнейших российских компаний, в очередь за которыми выстраиваются ведущие мировые инвестбанки. Управляющий директор департамента операций на рынке капитала Банка Москвы Денис Гаевский приводит австралийский Macquarie Bank и шотландский RBS в качестве примеров успешной трансформации небольшого локального игрока в глобальный финансовый институт. "Помимо ВТБ претендовать на глобальный инвестбанк мог бы Газпромбанк,- говорит Гаевский.- У структуры уже есть лондонская "дочка", в которой работает сильная команда аналитиков".

ВТБ планирует начать запускать продукты в 2007-2008 годах. В связи с тем, что находящийся в Лондоне банк ВТБ Европа будет базой для развития инвестбанкинга, центр европейской интеграции будет перенесен в Вену. До конца года пакеты акций банков группы во Франции и Германии будут переданы ВТБ Австрия.


http://www.metropol.ru/news/about_us/article.wbp?article_id=02ce229d-d24f-4bc4-810f-86345fefdc79

14.11.2007

Рита Долженкова, Игорь Устинов


Док. 484386
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 114

  • Гаевский Денис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``