В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Гаевский: `Копейку` опустили на пять ступеней Назад
Денис Гаевский: `Копейку` опустили на пять ступеней
Рейтинговое агентство Standard & Poor"s снизило кредитный рейтинг ТД "Копейка" сразу на пять ступеней с B- до СС. Корпоративные облигации разных выпусков сразу подешевели на 4-10%. Об этом пишет деловая газета "Коммерстант".

Свое беспрецедентное решение рейтинговое агентство объясняет тем, что российская компания близка к дефолту. По словам аналитика S&P Антона Гейзе "вероятность дефолта компании является очень высокой". Аналитик поясняет, что для финансирования роста "Копейка" использует главным образом заемные средства в форме балансовых обязательств или операционной аренды, поскольку собственного денежного потока достаточно лишь для того, чтобы покрывать процентные и налоговые платежи.

ТД "Копейка" основан в 1998 году и на данный момент является одной из крупнейших российских компаний в секторе розничной торговли. На начало июня 2007 года в торговую сеть "Копейки" входило 400 магазинов. В 2006 году выручка компании составила $987 млн. В настоящее время в обращении находится три выпуска корпоративных облигаций на сумму 9,2 млрд. руб. В настоящее время ТД "Копейка" полностью принадлежит структурам финансово-промышленной группы "Уралсиб".

Основные потребности в рефинансировании долга компании приходятся на середину следующего года, когда "Копейка" должна будет погасить облигации первого выпуска и исполнить оферту по третьему выпуску (всего на сумму 5,2 млрд. руб.). Но S&P уже сейчас радикально снижает кредитный рейтинг компании. Управляющий директор департамента операций на рынке капитала Банка Москвы Денис Гаевский считает, что рейтинговые агентства ужесточили свой подход в присуждении рейтингов. Данная тенденция объясняется реакцией агентств на недавнюю критику в их адрес на фоне ипотечного кризиса в США: они обвинялись в том, что неверно оценивали финансовое состояние эмитентов на фоне ипотечного кризиса в США.

Поэтому беспрецедентная жесткость S&P в отношении эмитента может объясняться еще и последними событиями на мировых финансовых рынках -- после ипотечного кризиса в США рейтинговые агентства обвинили в том, что они неверно оценивали финансовое состояние эмитентов. "Рейтинговые агентства в последнее время ужесточают имеющиеся рейтинги и более жестко стали себя вести в присуждении новых",-- констатирует управляющий директор департамента операций на рынке капитала Банка Москвы Денис Гаевский.

http://www.k2kapital.com/news/fin/284957.html

www.k2kapital.com 12.10.2007


Док. 484364
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 03.09.08
Число обращений: 96

  • Гаевский Денис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``