В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
У Европарламента начинаются открываться глаза на события на Кавказе Назад
У Европарламента начинаются открываться глаза на события на Кавказе
Весьма интересную информацию из Брюсселя с проходящей там сессии Европарламента озвучили Вести.Ру.

Сегодня там сопредседатель фракции "зеленых" Даниэль Кон-Бендит заявил, что роль режима Саакашвили в нынешнем кризисе на Кавказе "должна быть точно установлена", необходимо ясно и четко представлять, что именно произошло 7- 8 августа в Южной Осетии и вокруг нее.

Он отметил, что, атаковав Цхинвали, Тбилиси совершил "серьёзную ошибку". Кон-Бендит призвал ОБСЕ провести "детальное и честное" расследование событий нынешнего грузинского кризиса и представить свои выводы международной общественности.

Депутат Европарламента не исключил, что в дальнейшем дело может поступить в международный суд.

Более того, в свою очередь, лидер влиятельной фракции Европарламента "Альянс демократов и либералов Европы" Грэм Уотсон высказал сегодня свое удивление относительно того, что в итоговый документ состоявшегося накануне в Брюсселе экстренного саммита Евросоюза не вошло "осуждение действий" грузинского президента Михаила Саакашвили в организации недавнего кризиса на Южном Кавказе.

Он отметил, что, видимо, в ходе саммита произошел "политический торг", когда Польша и страны Балтии согласились снять все свои предложения относительно введения санкций против России в обмен на исключение любого осуждения и даже упоминания об ответственности Грузии за нынешний кризис, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ай да европарламентарии, прямо рвут подошвы у своих лидеров! Прямо скажем, это следствие прорыва информационной блокады, совершённой усилиями Президента России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Владимира Путина.

Кстати, точка зрения Грэма Уотсона на итоговый документ состоявшегося накануне в Брюсселе экстренного саммита Евросоюза почти текстуально совпадает с точкой зрения МИД РФ, который в своём заявлении по этим итогам саммита заявил буквально следующее:

"Россия не может согласиться с целым рядом предвзятых констатаций в свой адрес, включая тезис о непропорциональности нашей реакции на агрессию Грузии". "Действиям Тбилиси так и не дана соответствующая оценка, равно как и действиям тех, кто поставлял оружие в Грузию в нарушение правил ОБСЕ и ЕС".

Вместе с тем в комментарии МИД РФ содержится и положительная оценка итогового документа:

"Саммит ЕС прошел предсказуемо, не обошлось без призывов ряда стран к введению санкций против России и замораживанию отношений, попыток осуждать нашу политику на путях недобросовестного передергивания фактов, приведших к известным событиям на Кавказе, - заявили на Смоленской площади. - Главное, однако, в том, что они остались в меньшинстве, а большинство государств-членов ЕС проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало
достигнуто в последние годы".

"Саммит ЕС прошел предсказуемо, не обошлось без призывов ряда стран к введению санкций против России и замораживанию отношений, попыток осуждать нашу политику на путях недобросовестного передергивания фактов, приведших к известным событиям на Кавказе. Главное, однако, в том, что они остались в меньшинстве, а большинство государств-членов ЕС проявили ответственный подход, подтвердили курс на партнерство с Россией, хорошо осознавая значение взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого немало достигнуто в последние годы".

Вместе с тем,на Смоленской площади выразили сожаление в связи с "намерением подвесить переговоры о новом Договоре о партнерстве, хотя за последние два года в Москве уже привыкли к искусственным препятствиям на пути к этому документу", передает ИТАР-ТАСС. "Мы заинтересованы в его заключении ровно в той же степени, что и Евросоюз, - считают в российском внешнеполитическом ведомстве. - На данном этапе есть достаточно возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества России с европейскими странами в самых различных сферах".

"Весь комплекс нашего партнерства с ЕС не должен быть заложником расхождений во мнениях по тем или иным отдельным вопросам", - заявили в МИД. "Наше сотрудничество взаимовыгодно, а взаимовыгодность настолько велика, что было бы, по меньшей мере, неосмотрительно ставить все это под угрозу, - отметили в министерстве. - Мы настроены на конструктивное, равноправное взаимодействие и продолжение диалога по всем темам, включая те, по которым наши позиции не совпадают".

В министерстве считают, что инициатива президента Франции, завершившаяся принятием в Москве 12 августа плана Медведева-Саркози, "подтвердила, что всегда можно находить решения по самым сложным проблемам". "Россия строго следует достигнутым договоренностям из шести пунктов, не пытается их переписывать, - напомнили в МИД. - Все, что касается наших шагов, мы выполнили, внесли конкретные предложения и о путях реализации тех пунктов, которые связаны с мерами по линии международного сообщества".

"Активно работаем с ОБСЕ с целью увеличения числа наблюдателей этой организации в Грузии, предложили учредить под ее эгидой международное полицейское присутствие, выступаем за активную роль Евросоюза в этих структурах, - добавили в министерстве. - Их полное развертывание в зонах безопасности, демилитаризация этих зон и согласование гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии позволят создать международные механизмы для содействия обеспечению безопасности этих республик в соответствии с пунктами 5 и 6 плана Медведева-Саркози".

"Разумеется, необходимо добиться и полного выполнения той части плана, которая требует возвращения грузинских войск в казармы", - указали на Смоленской площади. В министерстве выразили надежду, что "в ходе предстоящего 8 сентября визита в Москву президента Франции будут подробно рассмотрены вопросы практической реализации плана урегулирования".

Дипломаты - они и есть дипломаты, вроде бы и согласны с планом Медведева-Саркози, но совсем не так как их зпадные партнёры. Те напирают на вывод российских войск с территории Грузии, а наши отвечают, а где "согласование гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии". В общем, им бодаться между собой ещё долго.

На этом фоне сопредседатель фракции "зеленых" в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит выглядит как мифический герой, взявший быка за рога. Даёшь ОБСЕ свои честные и справедливые выводы международной общественности и точка. Умеют в Европе настоять на своём, когда захотят.

Но подождём отклики на эти заявления в самом Европарламенте, тогда и будем делать окончательные или промежуточные выводы.

Игорь Подберезкин.

02 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 484233
Опублик.: 02.09.08
Число обращений: 571

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``