В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Светлана Медведева: `Женщина должна стремиться к смирению` Назад
Светлана Медведева: `Женщина должна стремиться к смирению`

8 июля в России впервые отмечается новый праздник - День семьи, любви и верности. По православному календарю это день святых Петра и Февронии Муромских, которых принято считать покровителями семьи. В городе Муроме всегда почитали этих святых. Оргкомитет праздника возглавляет супруга президента Светлана Медведева, которая дала эксклюзивное интервью журналу "Эгоист generation".

"Я ехала в Муром, зная, что такая традиция уже существует, - рассказала жена президента. - Ехала с поддержкой, потому что считаю необходимым возродить культуру этого праздника. Ведь это наше историческое наследие. Очень важно, что мы отмечаем год семьи, с ним связано множество общественных инициатив. Но эта - особенная. Потому что в празднике заложено духовное начало семьи. И день этот необыкновенный, хранимый чудотворцами. Оказалось, что именно в этом году исполняется 780 лет со дня начала почитания святых. Мы не знали, когда приехали в Муром, что год юбилейный, это выяснилось, только когда мы стали более детально изучать историю.

Я думаю, для женщин этот праздник особенно значимый.

Женщина должна по своей природе стремиться к смирению. Ее предназначение - хранить мир и любовь в семье. Конечно, сегодняшние пары более склонны к равноправным отношениям. Но все равно главными остаются любовь, взаимопонимание и уважение.

Если говорить обо мне, то легенда настолько меня трогает... Мне кажется, эта история счастья волнует любое женское сердце, да и мужское тоже. Все мы с детства знали присказку "Жили они долго и счастливо и умерли в один день" и мечтали об этом. Так было сказано именно о них - о Петре и Февронии.

Я всегда жила по принципу "не сотвори себе кумира", но в семейных отношениях для меня был важен пример моих родителей, бабушек и дедушек. Все в моем роду, и родные мужа тоже, прожили в одном, счастливом браке долгие-долгие годы.

Мы долго колебались, какое слово в названии праздника поставить на первое место: "любовь" или "семья".

Конечно, по истории изначальна любовь. И понятно, что в основе семьи прежде всего должна быть любовь, но, помимо любви, семья - это великая ответственность и работа. И мы решили посвятить этот праздник именно семье, укреплению института семьи.

Девиз праздника: "Семья - единство помыслов и дел". Семья - это первооснова жизни. И мы должны стремиться любить то главное, что мы имеем: мужа, жену, детей, родителей - самых близких своих людей.
Праздник идет из православной традиции и имеет духовное начало, но сегодня носит общественный характер и призван объединять людей разных вероисповеданий вокруг самого дорогого, что есть у каждого человека, - его семьи.

"Любовь любимых охрани..." Эти прекрасные слова принадлежат Илье Резнику, сочинившему специально к празднику "Гимн семьи". Там есть и такие строчки:

Семья - любви великой царство,

В ней вера, праведность и сила.

Семья - опора государства,

Страны моей, моей России.

Очень много людей присылают нам письма, стихи, посвященные празднику. На них уже написаны песни, их премьеры будут в праздничном концерте. Хорошую песню написал Марк Тишман - всего за одну ночь. Не ожидала, что молодежь так откликнется, появится столько стихов - как можно любить, как можно чувствовать. И что очень важно: стихи адресованы именно этому дню. О любви-то написано очень много, а вот о семье, о том, как ее беречь...

Это новое. И это меня восхищает!

Символ праздника - ромашка - появился не случайно. Это первое, что пришло мне в голову. Самый чистый и нежный летний цветок. И нет ничего красивее и изысканнее, чем свадебный букет из ромашек! Когда я приехала в Муром и стала рассказывать жителям города и администрации о концепции праздника и предложила ромашку в качестве символа, они мне ответили: "А знаете, и мы тоже думали о ромашке!" И я тогда сказала, что это достойно аплодисментов. Вот так рождается сильная идея!"

Маргарита Озерова.

08 июля 2008
http://www.strana.ru/doc.html?id=103491&cid=7


Док. 483883
Опублик.: 02.09.08
Число обращений: 418

  • Медведева Светлана Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``