В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Что на самом деле решил Европейский Союз 1 сентября 2008 года. Назад
Алексей Мзареулов: Что на самом деле решил Европейский Союз 1 сентября 2008 года.


На своем экстренном заседании в верхах по ситуации в Грузии ЕС принял следующие решения (здесь и далее излагается по немецкоязычной версии официального сайта ЕС):

Первое. ЕС единогласно выразил озабоченность относительно последствий, в особенности гуманитарных последствий конфликта.

Второе. ЕС единогласно осудил одностороннее решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии, повторил, что это решение неприемлемо и призвал другие государства не признавать заявления о независимости.

Третье. ЕС заявил, что разрешение конфликтов в Грузии должно основываться на полном уважении признанных международным правом и резолюциями Совета Безопасности ООН принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Четвертое. Лидеры стран ЕС приветствовали достигнутое при посредничестве президента Франции от имени ЕС соглашение о прекращении огня, улучшении доступа гуманитарной помощи к жертвам (конфликта - А.М.) и отводе русских войск, а также призвали обе стороны к полному и честному выполнению подписанного ими соглашения.

Пятое. ЕС подчеркнул срочную необходимость реализации предусмотренного пунктом 5 Соглашения международного наблюдения, в котором ЕС готов принять участие, а также начала предусмотренных в пункте 6 Соглашения международных переговоров об условиях безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии. ЕС готов в случае необходимости действовать путем своего присутствия на месте событий (в качестве наблюдателя - А.М.) и решил направить миссию по изучению, которая должна определить условия для усиленных действий.


Шестое. Наряду с оказанием срочной помощи ЕС готов поддержать восстановление в Грузии включая регионы Южной Осетии и Абхазии.

Седьмое. ЕС готов изучить вопрос об углублении отношений с Грузией.

Восьмое. ЕС считает, что содействие региональному сотрудничеству и отношениям с соседями ЕС важно, как никогда. ЕС призывает интенсифицировать усилия по обеспечению энергоснабжения и диверсификации источников снабжения и путей доставки.

Девятое. ЕС решил назначить специального представителя по кризису в Грузии.

Десятое. ЕС считает, что его отношения с Россией из-за кризиса в Грузии находятся на переломе и что исконный интерес России состоит в том, чтобы не изолироваться от Европы; со своей стороны ЕС заявляет свою готовность к партнерству и сотрудничеству при уважении основополагающих ценностей и ожидает от России ответственных действий в соответствии со всеми ее международными обязательствами. ЕС будет и дальше бдительным и изучать различные сферы отношений с Россией, в особенности в связи с предстоящим 14 ноября 2008 г. в Ницце встречи в верхах ЕС - Россия.

Одиннадцатое. ЕС выдает мандат своему Председателю (Н.Саркози - А.М.) продолжить переговоры о полном выполнении Соглашения шести пунктов ("Соглашение Медведев - Саркози" - А.М.). С этой целью Председатель Николя Саркози, председатель Комиссии (ЕС - А.М.) и Высокий представитель (ЕС - А.М.) 8 сентября направятся в Москву.

Двенадцатое. ЕС решил, что до тех пор, пока войска не возвратятся на позиции, на которых они были до 7 августа, переговоры по соглашению о партнерстве (с Россией - А.М.) откладываются.


Со своей стороны констатируем, что события на Кавказе не выбили отношения России и ЕС из русла дипломатического диалога. Фундамент этих отношений поколебать не удалось. И это в интересах обеих сторон.

2 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 483858
Опублик.: 02.09.08
Число обращений: 571

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``