В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: Европа прислушалась к голосу разума - за это её ожидает сюрприз Назад
Лев Иванов: Европа прислушалась к голосу разума - за это её ожидает сюрприз
Не зря Президент России Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин дали ряд интервью зарубежным телеканалам, разъясняя действия Москвы после агрессии Грузии против Южной Осетии. Не зря Дмитрий Медведев после решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии опубликовал в ведущей английской газете "The Financial Times" статью под знаковым названием "Почему мне пришлось признать самопровозглашенные регионы Грузии". И не зря Дмитрий Медведев нанёс последний упреждающий удар 31 августа перед самым саммитом Евросоюза, дав интервью трём ведущим российским телеканалам, в котором огласил пять позиций, которые он будет отстаивать, проводя внешнюю политику России.

Европейский союз услышал разумные аргументы и предостережения России и вопрос о введении санкций против России на саммите лидеров 27 стран ЕС 1 сентября, если и обсуждался, то был с ходу отвергнут ведущими европейскими державами Францией, Германией и Италией.

На итоговой пресс-конференции после завершения саммита президент Франции Николя Саркози, председательствующий сейчас в Евросоюзе, заявил что ситуация в Грузии не является поводом для возвращения к "холодной войне"."Евросоюзу нужна Россия, России нужен Евросоюз. Сегодня не может идти речи о противостоянии, - заявил президент Франции Николя Саркози. - Мы хотим партнерства с Россией. Но мы требуем от России уважения отдельных позиций, в частности, соблюдения территориальной целостности соседних государств".

Мы не хотим прерывать партнерские отношения с Россией, однако недвусмысленно осуждаем непропорциональную реакцию русских, заметил французский лидер. При этом из итогового документа слово непропорциональный убрали. Как выяснилось по настоянию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, отмечает РИА Новости.

"Мы считаем результат абсолютно удовлетворительным", - сказал Берлускони, добавив, что "нам удалось преодолеть опасный момент для ЕС, который рисковал принять предложения некоторых стран наложить санкции на Россию", передает ИТАР-ТАСС. Об агрессии Грузии он выразился так: "Нужно было все взвесить и признать, что имела место серьезная провокация, на которую последовала реакция".


Единственная мера, которая отразится на отношениях с Россией - это решение саммита ЕС отложить намеченный на 15 сентября второй раунд переговоров по новому партнерскому соглашению. Условием для возобновления консультаций полный отвод войск "на позиции, предшествовавшие августовским событиям, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомню, что из-за противодействия Польши Россия и так ждала целый год возобновления этих переговоров - подождём ещё. Дмитрий Медведев и Владимир Путин неоднократно заявляли, что новое партнёрское соглашение в большей степени нужно ЕС, чем России.

"Делегация Евросоюза во главе с председательствующим в ЕС президентом Франции Николя Саркози прибудет в Москву 8 сентября. Затем она посетит Тбилиси. Все совещания по поводу соглашения о партнерстве между ЕС и РФ будут переноситься до тех пор, пока не будет проведен вывод российских войск", - сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В итоговом заявлении саммита говорится, что ЕС решил назначить спецпредставителя по Грузии и пообещал как можно скорее выработать общую стратегию по безопасности энергоснабжения Европы.

Помимо этого, Евросоюз осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал Москву вывести войска из Грузии. Последний пункт вызвал недоумение у российской стороны.

Можно только поехидничать над США, которые устами пресс-секретаря Белого дома Даны Перино попытались сделать хорошую мину при плохой игре. Дескать, Европа выполнила все требования США к России. Как же, блажен, кто верует - тепло ему на свете.

В целом можно констатировать, что Европа вняла голосу разума и не пошла по пути, на который её толкали США и Польша с прибалтами.

В связи с тем, что европейцы часто не хотят слышать то, что их не устраивает, сделаем одно небольшое пророчество. Когда Николя Саркози и иже с ними 8 сентября приедут на переговоры в Москву, ситуация на Кавказе в корне переменится. Будут выполнены поручения Президента России Дмитрия Медведева, данные им в своих Указах о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Напомним Европе пункты 2 и 3 в этих указах. В них разнятся только названия новых государств:

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с Югоосетинской Стороной переговоры об установлении дипломатических отношений и достигнутую договорённость оформить соответствующими документами.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Югоосетинской Стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании.

После чего Москва вежливо предложит Евросоюзу привлечь к обсуждению ситуации на Кавказе представителей новых государств и вместе с ними обсудить условия выполнения шести пунктов соглашения Медведев-Саркози. Европе останется только скрежетать зубами - всё будет сделано с точным соблюдением норм международного права. То-то всем будет весело и приятно

Господа европейцы, учитесь с лупой в руках изучать юридически точные и выверенные Указы Президента России Дмитрия Медведева. Вам же легче будет.

Да, и не пугайте Россию - вам же будет хуже!

Лев Иванов.

02 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru











Док. 483791
Опублик.: 02.09.08
Число обращений: 181

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``