В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Омске проходит I Съезд строителей Сибири. Назад
В Омске проходит I Съезд строителей Сибири.
В 2005 году в Сибирском федеральном округе введено в строй 4,4 млн кв. м жилья, что на 1,1 млн кв. м больше, чем в 2004 году. Эти данные были приведены на I Съезде строителей Сибири, проходящем в Омске.



Выступавший на мероприятии полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин заявил, что основными проблемами региона остаются дефицит организаций, занимающихся градостроительным проектированием, отсутствие единой государственной политики в области жилищного строительства и нечеткость существующих правил землепользования и застройки. В результате муниципальные власти допускают многочисленные нарушения закона при выделении земельных участков. Только за последние полтора года прокуратура выявила более 6 тыс. нарушений и внесла 1,5 тыс. протестов на незаконные правовые акты.

По итогам первого дня работы съезда его делегаты решили обратиться в Государственную Думу и Правительство РФ с предложениями внести изменения в ряд законодательных актов, ускорить принятие федерального закона о саморегулируемых организациях и разработку технических регламентов в области градостроительного проектирования и строительства. Региональному руководству рекомендовали в кратчайшие сроки закончить разработку и принятие схем территориального планирования и генеральных планов поселений.

Для того чтобы решить "проектную проблему", Анатолий Квашнин предложил создать в СФО окружной градостроительный институт и призвал покончить с практикой, когда различные сборы за технические условия и экспертизы составляют до 30-40% себестоимости жилья, а арендная плата за землю непомерно растет. За последние полтора года в ряде городов Сибири она увеличилась в четыре раза.

http://www.rost.ru
31 мая 2006 года

Док. 483621
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``