В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Свердловской области банки профинансировали строительство жилья на 15%. Назад
В Свердловской области банки профинансировали строительство жилья на 15%.
В Свердловской области расчетно-кредитная поддержка банков по финансированию строительства жилья в 2006 году составила около 15%. Основную нагрузку помощи населению при покупке жилья несет Уральский банк Сбербанка РФ и региональные банки. Об этом заявил начальник главного управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин.



И все же в области наблюдается дисбаланс между ограниченным предложением жилья и нехваткой финансовых ресурсов - кредитов, заработной платы, бюджетного финансирования на этом рынке. Это, по мнению Сергея Сорвина, приводит к росту цен, уменьшению доступности квадратных метров жилплощади, возникновению дефицита на рынке жилья.

На начало второго квартала текущего года задолженность строителей перед кредитными организациями превысила 5 млрд руб. Причина - низкая рентабельность жилищного строительства - менее 3,3%.

Начальник главного управления ЦБ РФ полагает, что расширению объемов жилищного, в том числе и ипотечного кредитования, возможно, будет способствовать совершенствование порядка защиты прав банка по залоговому имуществу, а также создание обменных фондов жилья.

http://www.rost.ru
22 мая 2006 года


Док. 483594
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``