В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Уральском федеральном округе успешно реализуют национальный проект `Доступное жилье`. Назад
В Уральском федеральном округе успешно реализуют национальный проект `Доступное жилье`.
Регионы Уральского федерального округа (УрФО) в целом успешно реализуют приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Об этом заявил глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик в четверг после совещания, на котором обсуждалась реализация национального проекта на территории УрФО.



Все шесть регионов УрФО подготовили программы обеспечения инфраструктурой земельных участков под жилищную застройку. Кроме того, все субъекты представили заявки на выделение средств по новому механизму обеспечения жильем молодых семей.

Проблемы со списком очередников, перед которыми государство несет обязательства (военнослужащие, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, вынужденные переселенцы, ликвидаторы последствий радиационных катастроф) те же, что и в других федеральных округах, подчеркнул Сергей Круглик. Он, в частности, отметил, что задекларированное количество очередников не совпадает со списками, где представлены полные паспортные данные граждан. Списки очередников - ветеранов и инвалидов из шести регионов не представила только Челябинская область. "По спискам - это простая халатность, которую мы легко подправим за 10 дней", - сказал глава Росстроя.

Сейчас идет увеличение темпов строительства в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях, а в Ханты-Мансийском автономном округе в 2006 году ожидается рост объемов строительства до 30%. Сергей Круглик подчеркнул, что регионы не просто наращивают объемы, а предлагают новые конструктивные решения для жилищного строительства на Севере.

По мнению руководителя Росстроя, "из шести регионов четыре будут великолепно развиваться". При этом он выразил сомнение в необходимости такого объема строительства, например, в Ханты-Мансийском округе и отметил, что здесь возникает проблема отсутствия программы развития северных территорий, которая давала бы четкую картину, в каких регионах и населенных пунктах какое количество население должно остаться.

Глава Росстроя высказал мнение, что подготовкой такой программы должны заниматься экономические ведомства, в компетенции которых планирование развития страны.

http://www.rost.ru
19 мая 2006 года


Док. 483587
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``