В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Принципы внешней политики России: попытка анализа Назад
Илья Константинов: Принципы внешней политики России: попытка анализа
Накануне открытия в Брюсселе саммита ЕС, центральным вопросом которого будет обсуждение перспектив взаимоотношений с Россией, Президент РФ Дмитрий Медведев назвал пять ключевых принципов внешней политики нашей страны.
Приоритетом номер один назван принцип соблюдения международного права. "И в рамках этих принципов, этой концепции международного права, мы и будем развивать наши отношения с другими государствами", - заявил Д. Медведев.
В идеале, так и должно быть: все государства обязаны соблюдать международные соглашения, следовать уставу ООН, уважать суверенитет друг друга, блюсти права человека.

Однако, на деле международное право, чем дальше, тем больше, превращается в перечень благих пожеланий, напоминающий библейские заповеди - знают их все, а выполняют немногие. Причем, прослеживается явная закономерность: чем сильнее государство в экономическом и военно-политическом отношениях, тем меньше его внешняя политика соответствует этим принципам. Если говорить о ведущей державе современного мира - США - то они и вовсе не утруждают себя соблюдением каких бы то ни было правил, руководствуясь логикой волка из известной басни Крылова. Помните: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

Сказал - и в темный лес ягненка поволок"?

Следует ли из этого, что заявленное Президентом России обязательство соблюдать международное право является лишь формулой вежливости? Не думаю.
Ведь в качестве второго принципа внешней политики Д. Медведев назвал неприемлемость однополярного мира.

Президент России заявил, что наша страна не может принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются США, какими бы авторитетными они не были. Такой мир, по убеждению Д. Медведева, неустойчив и грозит катастрофами.

Если вдуматься, становится понятно, что первый принцип - приоритет международного права - начнет реально работать только в том случае, если мир действительно станет многополярным, причем политико-экономический вес различных центров силы станет, по крайней мере, сопоставим.

Таким образом, первые два принципа в совокупности представляют собой программу переустройства современного миропорядка, расчитанную на длительную перспективу.

Третий принцип касается уже текущей политики: "Россия не хочет конфронтации ни с одной страной. Россия не собирается изолироваться. Мы будем развивать, насколько это возможно, наши дружественные отношения и с Европой, и с Соединенными Штатами, и с другими странами мира".

Обращает на себя внимание последовательность перечисления направлений российской внешней политики.

На первом месте Европа. И это, несмотря на жесткую антироссийскую позицию, которую демонстрируют в последнее время государства ЕС.

Европейское направление внешней политики остается для России наиважнейшим. Для этого существуют веские основания. Страны ЕС дают более половины внешнеторгового оборота РФ. Германия, Италия, Нидерланды - крупнейшие внешнеторговые партнеры России, соперничать с которыми по объему оборота могут лишь Китай, Украина и Белоруссия. При этом страны ЕС открывают России уникальный выход на рынки высокотехнологичной продукции.

С Европой мы должны поддерживать рабочие отношения любой ценой.

А США - лишь внешнеполитический партнер России. Наши экономические связи с Америкой остаются сравнительно малоразвитыми.

В этой ситуации перед российской дипломатией встает задача умелого маневрирования, направленного на поиск и использование противоречий, существующих между США и их европейскими союзниками.

Четвертый принцип: "защита жизни и достоинство наших граждан, где бы они ни находились".

Это заявка на роль Великой мировой державы. Так ведут себя США, Великобритания, Франция... и теперь Россия! Мы уже можем себе это позволить. В том же русле лежит отстаивание интересов российских предпринимателей за рубежом, что совершенно необходимо для продвижения отечественного бизнеса на внешние рынки.

И, наконец, пятый принцип: "У России, как и у других стран мира, есть регионы, в которых находятся привилегированные интересы. В этих регионах расположены страны, с которыми нас традиционно связывают добросердечные отношения, исторически особые отношения".

Здесь речь идет о серьезной заявке России на роль региональной сверхдержавы. Понятно, что имеется в виду, прежде всего, бывшая территория СССР. Но не только. И об этом прямо сказал Дмитрий Медведев.

Активное участие России в Шанхайской организации сотрудничества, наше стремление занять, наряду с КНР, ведущее место в этой организации, указывает на перспективное направление российской внешней политики.

Подводя итоги сказанному, следует отметить, что оглашенные Президентом России принципы внешней политики свидетельствуют о стремлении руководства нашей страны к проведению новой, чрезвычайно активной, основанной на осознании национальных интересов внешней политики. Это, несомненно, осознанный выбор. Выбор, связанный с определенными геополитическими рисками. Но другого пути у страны с особой исторической миссией - а Россия именно такая держава - нет!
Принципы определены безукоризненно точно. Теперь дело за их реализацией!

Илья Константинов
www.nasledie.ru
01.09.2008 год

Док. 483495
Перв. публик.: 01.09.08
Последн. ред.: 04.09.08
Число обращений: 115

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``