В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Одинцов: Алкогольная отрасль пока должна остаться естественной монополией Назад
Михаил Одинцов: Алкогольная отрасль пока должна остаться естественной монополией
"С одной стороны, мы своей задачей ставим снижение естественных монопольных секторов - это либерализует экономику и дает серьезный импульс для ее развития. С другой стороны - есть такие секторы, которые по экономическим, технологическим и даже моральным факторам нуждаются в переходном периоде от монопольного состояния к рыночному, и алкогольный сектор - как раз один из них", - заявил председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от Законодательного Собрания Эвенкийского АО Михаил Одинцов, комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" возможность введения государственной монополии на продажу алкоголя.
"Алкогольная отрасль должна быть естественной монополией, пока не создадутся условия для формирования рыночных механизмов", - отметил сенатор. "Это повысит качество продукции, значительно снизит количество производителей, будет способствовать развитию и увеличению доходов этой отрасли", - считает глава комитета. А самым главным эффектом от введения госмонополии, по мнению парламентария, станет большое пополнение бюджета за счет поступления налогов.

"Введение госмонополии в алкогольном секторе - это верный и нужный шаг, но необходимо сразу же определить и разработать четкую программу на ближайшие 10-15 лет по переходу этой отрасли на рыночную систему", - заключил Михаил Одинцов.

02.11.2006
http://www.regions.ru/news/2023390/

Док. 483421
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 136

  • Одинцов Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``