В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы рассказали о предстоящем Всероссийском энергетическом форуме `ТЭК России в ХХI веке` Назад
Сенаторы рассказали о предстоящем Всероссийском энергетическом форуме `ТЭК России в ХХI веке`
29 марта 2006 года в рамках информационного проекта "Медиаслушания" заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков провели встречу с журналистами по проблемам обеспечения энергетической безопасности России.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, основное внимание на встрече с журналистами сенаторы уделили Четвертому Всероссийскому энергетическому форуму "ТЭК России в XXI веке", который пройдет в Москве 3-7 апреля под патронатом Федерального Собрания. В работе форума примут участие руководители региональных органов власти и предприятий ТЭК из 80 субъектов Российской Федерации.

Как отметила в своем выступлении вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, организация форума особенно актуальна в связи с предстоящей летом 2006 года встречей в Санкт-Петербурге лидеров "большой восьмерки", где будут рассматриваться вопросы развития международного энергетического сотрудничества и обеспечения мировой энергетической безопасности. В рамках Форума предполагается выработать соответствующие рекомендации, а также подготовить предложения Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию, направленные на совершенствование законодательства в сфере энергетики.

Глава Комиссии СФ по естественным монополиям Михаил Одинцов рассказал журналистам о программе форума, включающей проведение Дня газа, Дня энергетики и энергосбережения, Дня угля и Дня нефти. Он подчеркнул, что законодателям, представителям исполнительной власти и специалистам-практикам предстоит обсудить как проблемы отдельных отраслей энергетики, так и интегрированные проблемы ТЭКа, вопросы реализации Энергетической стратегии Российской Федерации.

Член правления РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер остановился на вопросах надежности электроэнергетической отрасли. Так, нынешней зимой пиковый уровень потребления превышен уже в 14 регионах России, критический - отмечен в Московской, Санкт-Петербургской и Тюменской энергосистемах. Серьезнейшей проблемой является износ основных фондов. По словам представителя РАО "ЕЭС России" необходима масштабная модернизация энергосетей.

Большой интерес журналистов вызвало обсуждение проблем государственного регулирования тарифов на энергоносители. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков обратил внимание на сложность определения социальной нормы потребления электроэнергии. Он подчеркнул, что определение социальных норм потребления электроэнергии является региональной задачей и ее нужно решать, исходя из конкретных местных условий.

Участники "Медиаслушаний" ответили также на многочисленные вопросы представителей центральных, региональных и специализированных СМИ о перспективах развития нефтяной и газовой отраслей, энергосберегающих технологиях.

30.03.2006
http://www.regions.ru/news/1964449/

Док. 483396
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 124

  • Одинцов Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``