В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России не созданы правовые и организационные механизмы закрепления за государством прав на результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности. Назад
В России не созданы правовые и организационные механизмы закрепления за государством прав на результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности.
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки порядка распоряжения и использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе военного, специального и двойногоназначения, включая объекты интеллектуальной собственности, используемые в ходевоенно-технического сотрудничества с иностранными государствами, права на которые принадлежат Российской Федерации. С сообщениями выступили аудиторы Счетной палаты Владислав Игнатов, Александр Кушнарь, Николай Локтионов и Александр Пискунов.
Как передает "Агентство бизнес-новостей", в материалах, представленных на заседание Коллегии Счетной палаты, отмечается, что правовые и организационные механизмы закрепления заРоссийской Федерацией прав на результаты научно-технической и интеллектуальной деятельности, полученные еще за счет средств государственного бюджета СССР и республиканского бюджета РСФСР, а также средств федерального бюджета Российской Федерации, не созданы.
Как отмечается в материалах, учет результатов интеллектуальной деятельностиведется с нарушениями требований нормативных правовых актов, объекты интеллектуальной деятельности зачастую не отражаются в бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов или недооцениваются, что приводит к снижению налогооблагаемой базы. Не выполняется Указ президента Российской Федерации от 14 мая 1998 года N556, которым правительству поручалось обеспечить проведение организационных мероприятий, направленных на осуществление правовой защиты интересов государства в области распоряжения и использования объектов интеллектуальной собственности.
В результате в 2001 году доходы федерального бюджета от распоряжения результатами интеллектуальной деятельности составили всего 209,0 млн. рублей, или 5,5%от бюджетного задания. По итогам обсуждения данного вопроса Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления правительству России, Минфину России и Федеральному агентству по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) при Минюсте России, информационное письмо - президенту Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

08.07.2002
http://www.regions.ru/news/783689/

Док. 483269
Перв. публик.: 08.07.02
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 251

  • Игнатов Владислав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``