В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Игнатов, член президиума НАК, предложил мурманским властям ввести в регионе институт парламентских расследований Назад
Владислав Игнатов, член президиума НАК, предложил мурманским властям ввести в регионе институт парламентских расследований
"Коррупция есть всегда и везде - она есть следствие некой неэффективности: законов, их исполнения, социальных отношений и т.д.", - заявил сегодня в ходе международного семинара по противодействию коррупции руководитель общественного фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров.

На семинаре, об открытии которого в Мурманске, мы уже сообщили, был обобщен положительный опыт реализации региональных программ противодействия коррупции в Мурманской области и Финляндии. В ходе семинара представители правительства Мурманской области, полицейской службы губернии Лапландия, научных кругов, предприниматели выработали практические рекомендации для органов госуправления по борьбе с коррупцией.

"Как с этим явлением бороться? Правоохранительные органы с этим не справятся, поэтому нам с вами, гражданскому обществу, надо активизировать эту работу по выявлению на самой начальном стадии признаков коррупции. Вот наша основная задача", - высказался заместитель губернатора Мурманской области Сергей Субботин.

О работе Национального антикоррупционного комитета (НАК) участникам семинара рассказал член президиума НАК Владислав Игнатов. Так, основной целью этого комитета является консолидация сил гражданского общества для противодействия коррупции в России. Для этого НАК проводит сбор, анализ и распространение данных о коррупции по всей стране и во всех сферах жизни, работает над совершенствованием правовой базы, разрабатывает и внедряет предложения в сфере антикоррупционных программ. Кроме того, комитет содействует мобилизации сил гражданского общества для совместного противодействия коррупции и способствует созданию благоприятных условий для инвестиций в российской экономике.

- Один из основных аспектов темы коррупции - это аспект нравственности, - подчеркнул Владислав Игнатов. - У нас в стране произошел провал в понятии чести - отсутствует офицерская честь, чиновничья честь.

Владислав Игнатов отметил прекрасный опыт Мурманской области по приграничному сотрудничеству, а также предложил мурманским властям ввести в регионе институт парламентских расследований.

9 октября 2007
http://www.b-port.com/news/archive/2007-10-09-32/

Док. 483223
Перв. публик.: 09.10.07
Последн. ред.: 31.08.08
Число обращений: 212

  • Игнатов Владислав Михайлович
  • Игнатов Владислав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``