В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Интереснейшую комиссию создал Дмитрий Медведев Назад
Интереснейшую комиссию создал Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев никогда не бросает на полдороги любое дело, которое он начал.

В подтверждение этого тезиса мы в Партии социальной справедливости предлагаем вернуться к 23 июлю 2008 года. В этот день, как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев провёл в Горках совещание по вопросам формирования резерва управленческих кадров.

Партия социальной справедливости только по итогам этого совещания опубликовала пять материалов, начиная со статей "Дмитрий Медведев: "Необходима целостная система воспроизводства профессиональной элиты, формирование общероссийского резерва эффективных кадров" и "Дмитрий Медведев почти как Сталин берёт на вооружение лозунг: "Кадры решают всё!" и заканчивая тремя статьями "Дмитрий Медведев о кадровой политике. Части 1, 2, 3".

Если кто-нибудь с тех пор решил, что Дмитрий Медведев пустил на самотёк вопрос формирования резерва управленческих кадров, то он глубоко ошибся и нам придётся развеять их надежды.

26 августа 2008 года Дмитрий Медведев подписал Указ о создании комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.
Полное название Указа - "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров".

Партия социальной справедливости спешит довести этот Указ и приложения к нему до сведения все талантливых, творческих и активных представителей "креативного" класса, понятие о котором излагает в части 2 второго тома своей монографии "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ" Лидер нашей партии профессор Алексей Иванович Подберезкин.

Мы в Партии социальной справедливости просто уверены в том, что каждый представитель креативного класса должен каждый свой день начинать с прочтения этих документов как руководство к действию в реализации своих планов на день.

Мы публикуем тексты этих документов в том виде, в котором они приведены на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru, а затем изложим первое предложение нашей партии Президенту России Дмитрию Медведеву по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.


Указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров"

В целях совершенствования государственного и муниципального управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров для приоритетных сфер экономики, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований постановляю:

1. Образовать Комиссию при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров;

состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров

1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (далее - Комиссия).

2. Основными задачами Комиссии являются;

а) подготовка предложений Президенту Российской Федерации, касающихся выработки государственной политики в области формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров в Российской Федерации;

б) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам, связанным с отбором, подготовкой, переподготовкой и выдвижением участников Программы формирования резерва управленческих кадров (далее - Программа), а также по другим вопросам, связанным с внедрением Программы;

в) выработка рекомендаций высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию комиссий по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в субъектах Российской Федерации;

г) определение порядка ведения базы данных участников Программы и перечней должностей, подлежащих замещению участниками Программы;

д) подготовка предложений о создании федерального резерва управленческих кадров, в том числе находящихся под патронажем Президента Российской Федерации (до 1000 человек);

е) рассмотрение методик отбора, подготовки, переподготовки и выдвижения участников Программы;

ж) контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Программой.

3. Комиссия для решения возложенных на неё основных задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, а также от организаций;

б) создавать по отдельным вопросам рабочие группы из числа представителей государственных органов, общественных объединений и организаций, учёных и специалистов;

в) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных объединений.

4. Члены Комиссии принимают участие в её работе на общественных началах.

Состав Комиссии при Президенте Российской Федерации

Нарышкин С.Е.    -    Руководитель Администрации Президента (председатель Комиссии)

Собянин С.С.    -    Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства (заместитель председателя Комиссии)

Марков О.А.    -    помощник Президента (заместитель председателя Комиссии)


Дубик С.Н.    -    начальник Управления Президента по вопросам государственной службы (ответственный секретарь Комиссии)

Андросов К.Г.    -    Заместитель Руководителя Аппарата Правительства

Артамонов А.Д.    -    губернатор Калужской области

Велихов Е.П.    -    секретарь Общественной палаты (по согласованию)

Володин В.В.    -    заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания (по согласованию)

Говорун О.М.    -    начальник Управления Президента по внутренней политике


Голикова Т.А.    -    Министр здравоохранения и социального развития

Дворкович А.В.    -    помощник Президента

Егоров В.К.    -    ректор Российской академии государственной службы при Президенте (по согласованию)

Зеленин Д.В.    -    губернатор Тверской области

Квашнин A.В.    -    полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе

Клебанов И.И.    -    полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе

Козак Д.Н    -    Министр регионального развития

Кропачев Н.М.    -    ректор Санкт-Петербургского государственного университета (по согласованию)

Латышев П.М.    -    полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе

May В.А.    -    ректор Академии народного хозяйства при Правительстве (по согласованию)

Набиуллина Э.С.    -    Министр экономического развития

Осипов В.Б.    -    начальник Управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам

Полтавченко Г.С.    -    полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе

Пчелинцев С.В.    -    заместитель начальника Государственно-правового управления Президента

Рапота Г.А.    -    полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе

Садовничий В.А.    -    ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (по согласованию)

Сафонов О.А.    -    полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе

Торшин А.П.    -    заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания (по согласованию)

Устинов В.В.    -    полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе

Фурсенко А.А.    -    Министр образования и науки

Шохин А.Н.     -    президент Общероссийской общественной организации "Российский союз промышленников и предпринимателей" (по согласованию)


Мы в Партии социальной справедливости решили не комментировать тексты этих документов, а предложить Президенту России Дмитрию Медведеву один из вариантов пополнения резерва управленческих кадров или, если говорить более скромно, один из возможных вариантов.

Речь идёт о том, чтобы использовать картотеку кандидатов в депутаты Государственной Думы пятого созыва, которая собрана в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в преддверии выборов Госдумы в декабре 2007 года.

В пользу этого предложения говорят следующие обстоятельства:

а) ЦИК РФ очень обстоятельно подошёл к сбору сведений о каждом кандидате в депутаты Госдумы и потребовал представить массу документов о каждом из них;

б) мы в Партии социальной справедливости считаем, что, если человек решил баллотироваться в высший законодательный орган страны, то он, по меньшей мере, обладает активной политической позицией, которую собирался отстаивать перед избирателями во время избирательной кампании и, в случае победы на выборах, в Государственной Думе;

в) мы не случайно упомянули о победе на выборах, так как победившие депутаты и так будут несомненно рассматриваться как кандидаты в этот кадровый резерв. Мы же имеем в виду проигравших по разным причинам кандидатов от политических партий, которые не прошли в Государственную Думу - их число достаточно велико и это не последние люди в своих регионах.

Партия социальной справедливости вовсе не предлагает всех проигравших кандидатов в депутаты Госдумы включать в список резерва. Речь идёт об использовании готовой базы данных на представителей креативного класса, среди которых можно провести достаточно быстро отбор действительно достойных людей для включения в резерв управленческих кадров.

Таким же образом можно использовать базы данных территориальных и муниципальных избирательных комиссий будущими комиссиями по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в субъектах Российской Федерации, о которых говорится в приведённом Положении.

Мы полагаем, что одним из следствий такого использования этих баз данных будет повышение строгости отбора политическими партиями своих кандидатов в законодательные и представительные органы власти различного уровня.

С другой стороны это будет несомненно работать на усиление роли политических партий в общественной жизни России и повышение их престижа среди избирателей.

Партия социальной справедливости надеется, что это наше предложение заинтересует Президента России Дмитрия Медведева.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

29 августа 2008 года.
www.nasledie.ru

















Док. 482609
Опублик.: 29.08.08
Число обращений: 96

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``