В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Мацоцкий: Слияние не по учебникам Назад
Сергей Мацоцкий: Слияние не по учебникам
Ведущие игроки IT-консалтинга - IBS и "Борлас" - официально завершили свое слияние. Следующий шаг новоиспеченной компании - IPO, причем IBS оценивает стоимость новой компании свыше 600 млн долларов.

Об этом слиянии руководители обеих компаний заявили еще весной этого года, спустя всего неделю после аналогичной инициативы компаний TopS BI и "Систематика", также входящих в число ведущих игроков российского IT-рынка. Однако если обороты TopS BI и "Систематики" в 2006 году составили лишь 70 млн и 160 млн долларов, то у IBS и "Борлас" - 277 млн и 115 млн соответственно. Так что объединенная компания моментально стала лидером рынка с суммарной долей свыше 6% (если сложить доли рынка обеих компаний в 2006 году). Как видно по доле лидера, рынок IT-услуг крайне раздроблен. Так что слияния на нем были неизбежны.

По условиям соглашения, акционеры IBS и "Борлас" обменялись долями в бизнесе без каких-либо денежных выплат. По итогам сделки 77% акций новой компании отошли IBS Group Holding, в которую также входят Luxoft, один из лидеров российского рынка офшорного программирования, и Depo Computers, крупный сборщик компьютерной техники. Оставшиеся 23% получили акционеры "Борлас" - частные лица.

Еще только при объявлении слияния рынок оценил его как удачную инициативу. Внедренческие практики обеих компаний почти не пересекались. IBS накопил глубокую экспертизу в области решений немецкой компании SAP, внедряя их ERP-системы в нефтяной и газовой отраслях, в торговле и среди государственных структур. "Борлас" же всегда концентрировался на решениях конкурента SAP - американской компании Oracle, развивая внедрения преимущественно в металлургии, энергетике и телеком-индустрии. В результате слияния объединенная компания будет работать под брендом IBS, однако бизнес-приложения Oracle будут внедрять под суббрендом IBS-Borlas.

Между тем, несмотря на непересечение практик, трудности у новой компании еще впереди. Как отмечает гендиректор новой компании Сергей Мацоцкий, "большинство сделок ранее - это были слияния владения, когда компании просто обретали общих владельцев. Это оказывало какое-то влияние на координацию усилий, но компании по-прежнему работали сами по себе. У нас другое слияние - операционное". Одним из успешных кейсов операционного слияния IT-компаний консультанты из IBS считают сделку двух польских игроков - ComputerLand и Emax, в результате которой в начале 2007 года была образована компания Sygnity с оборотом свыше 400 млн долларов и долей рынка более 10%. Однако несмотря на то, что в результате этого слияния на рынке образовался крупный игрок с солидной репутацией и экспертизой, проблем он не избежал. Вот уже несколько кварталов компания терпит убытки, за последние двенадцать месяцев акции Sygnity потеряли в цене почти вдвое. Руководство срочно сокращает расходы и увольняет сотрудников. В сентябре Sygnity пообещала уволить 500 сотрудников из своего штата в 3600 человек и продать часть активов. Сергей Мацоцкий благоразумно избегает ссылок на этот кейс, однако не скрывает, что сделка для его соратников непростая. "Я купил все книжки по M & A (mergers and acquisitions - слияния и поглощения), все они очень похожи друг на друга, - говорит Мацоцкий, - но как провести успешно слияние двух IT-компаний вроде наших, там нигде не написано. Нам еще предстоит этому научиться".

Зато у компании уже есть определенный опыт в другой сфере. Следующим шагом объединенной компании будет публичное размещение акций - IPO. У IBS такой опыт уже частично есть, в 2005 году "Тройка Диалог" провела частное размещение более 30% акций материнской компании - IBS Group Holding, а в феврале этого года акции группы получили листинг на Франкфуртской фондовой бирже. Как рассказал Сергей Мацоцкий, планы листинга объединенной компании-интегратора гораздо скромнее. Во-первых, речь идет о пакете меньше блокирующего. Во-вторых, для IPO, скорее всего, будет выбрана российская площадка.

Акционеры компании надеются, что по итогам размещения компания будет оценена с мультипликатором около пятнадцати к показателю EBITDA (чистой операционной выручке). По итогам 2005 финансового года маржа EBITDA компании IBS (интегратора) - 8,2%. Приняв два допущения: первое, что у "Борлас" до слияния был примерно схожий показатель - в силу того, что компании работают на общем рынке, и второе, что в 2007#8722;м этот показатель не претерпит сильных изменений, можно примерно рассчитать, как акционеры оценивают новую компанию. По словам Сергея Мацоцкого, планируемый уровень выручки на 2007 год - 500 млн долларов. Таким образом, можно говорить о том, что акционеры оценивают свой бизнес в диапазоне 600-700 млн долларов. Для сравнения - IBS Group Holding также стоит сейчас порядка 700 млн, что почти равняется ее выручке. Однако в IBS считают, что новая компания должна получить хороший мультипликатор за счет того, что в ее структуре нет низкодоходного бизнеса по сборке компьютеров, а у группы IBS есть - Depo Computers.

Размещение, считают в IBS, необходимо по двум причинам. Во-первых, в условиях жесткого кадрового голода и хедхантинга лучших специалистов руководство хочет удержать их за счет опционных программ. "Accenture в свое время разместился как раз для того, чтобы вовлечь свою команду в рост стоимости компании. Мы также предполагаем, что все наши ключевые сотрудники получат опционные планы", - поясняет Мацоцкий. Второе основание для IPO - необходимость в средствах для покупки небольших компаний с узкой отраслевой экспертизой, например в сфере управления сложными производственными процессами.

Удастся ли реализовать столь амбициозный план, получив ожидаемый уровень капитализации компании? Выбор российской площадки, по-видимому, не случаен: наш фондовый рынок испытывает определенный голод в бумагах отечественных IT-компаний. А значит, не исключено, что IBS действительно может получить хорошую премию при размещении. Тем более если компания не изменит своего мнения по поводу доли акций для free float и остановится на сравнительно небольшом пакете.

"Эксперт Online"

30.10.2007

http://www.expert.ru/articles/2007/10/30/ibs-borlas/

Сергей Скрипников, автор журнала "Эксперт"


Док. 482596
Перв. публик.: 30.10.07
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 110

  • Мацоцкий Сергей Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``