В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антимонопольным органам необходимо эффективнее применять нормы законодательства по случаям злоупотребления доминирующим положением на рынке, - ФАС РФ Назад
Антимонопольным органам необходимо эффективнее применять нормы законодательства по случаям злоупотребления доминирующим положением на рынке, - ФАС РФ
НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева) "Антимонопольным органам необходимо эффективнее применять нормы законодательства по случаям злоупотребления доминирующим положением на рынке", - заявил заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин 26 марта на пресс-конференции, приуроченной к проведению в Нижнем Новгороде научно-практической конференции по проблемам применения антимонопольного законодательства и размещения госзаказов.

По словам Субботина, ежегодно количество выявленных антимонопольными органами нарушений увеличивается. По сравнению с 2007 годом число нарушений по различным статьям в России увеличилось от 5% до 200%. Такой большой разброс отчасти объясняется тем, что ряд норм вступили в силу только в минувшем году.

"В России в прошлом году было выявлено 1500 случаев злоупотребления хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением на рынке. Однако штрафные санкции были применены к нарушителям лишь в 50 случаях, а штрафы должны быть по каждому случаю нарушения", - заявил Субботин.

Замруководителя ФАС России отметил важность проводимой в Нижнем Новгороде конференции. В ходе совещания руководители антимонопольных управлений России должны обсудить с представителями арбитражных судов проблемы правоприменительной практики по ряду вопросов, связанных с реализацией ФЗ "О защите конкуренции" и законодательства о размещении госзаказов.

Напомним, что научно-практическая конференция проходит в Нижнем Новгороде 26 и 27 марта. Ее организаторами стали нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы и судейское сообщество Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа и арбитражного суда Нижегородской области, представители Российской академии правосудия и 25-ти территориальных органов ФАС России.

В качестве специально приглашенного участника в конференции-семинаре участвует заслуженный юрист России, главный научный сотрудник института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Николй Клейн.

На конференции планируется обсудить такие вопросы, как: судебная практика, связанная с применением Федерального закона "О защите конкуренции", требования антимонопольного законодательства применительно к отношениям, возникающим в переходный период реформирования электроэнергетики, а так же особенности практического применения закона о госзаказе.

http://www.niann.ru/?id=331675&template=yandex

Док. 482590
Перв. публик.: 29.03.08
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 52

  • Субботин Павел Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``