В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Мацоцкий (IВS): `Критерий успеха проекта - это соответствие ожиданиям` Назад
Сергей Мацоцкий (IВS): `Критерий успеха проекта - это соответствие ожиданиям`
Об особенностях информатизации в России, о финансовых проблемах внедрений, о том, от чего зависит судьба проекта, в интервью главному редактору Intelligent Enterprise Камиллу Ахметову рассказывает генеральный директор компании IBS Сергей Мацоцкий.

Intelligent Enterprise: Что такое информатизация, наверное, не нужно никому объяснять. А вот на вопрос, почему она нужна, и нужна ли, стоит попытаться ответить.

Сергей Мацоцкий: Информатизация нужна абсолютно любому бизнесу, она вообще нужна для структурирования любого рода организованной деятельности любого количества людей. Информация создает среду, в которой мы живем. Успех нашей деятельности, таким образом, очень сильно зависит от того, насколько нам удастся грамотно структурировать эту среду. Сегодня развитие технологий дошло до такого уровня, что вариантов подходов к информатизации может быть очень много, и это, безусловно, создает определенные сложности для выбора.

Однозначного ответа на Ваш вопрос, конечно, нет. Если какой-то начальник успешно работает, вообще не пользуясь автоматизированной информационной системой, это может значить, что автоматизация действительно не повлияет на его бизнес. Если в компании существует абсолютно кооперативная, неформальная структура бизнеса, то попытка формализации может ее попросту разрушить.

Но некоторые факты непреложны - в сутках только 24 часа, и большими организациями невозможно управлять директивно. И если руководитель осознает необходимость информатизации, он будет ею заниматься.

Однозначно можно утверждать, что XXI век будет цифровым. А дальше появляется проблема выбора и, следовательно, проблема ошибки выбора. Я бы даже сказал, ошибки тенденций. Интернет-бум - классический пример ошибки развития, связанной с драматической переоценкой, гиперболизацией способностей технологий. Людям ведь свойственно заблуждаться, все хотят верить в волшебную палочку, в чудо. А чудеса случаются очень редко.

http://www.iemag.ru/articles/detail.php?ID=2542

Док. 482519
Перв. публик.: 21.02.03
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 245

  • Мацоцкий Сергей Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``