В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
81% семей Тюменской области отметили положительные изменения в своей жизни Назад
81% семей Тюменской области отметили положительные изменения в своей жизни
На заседании 4 февраля правительство Тюменской области рассмотрело реализацию двух масштабных региональных проектов - ОЦП "Сотрудничество" и межведомственных мероприятий по выходу семей на самообеспечение.

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь констатировал, что за три года реализации программы "Сотрудничество" выработан четкий механизм взаимодействия между органами исполнительной власти трех субъектов федерации. В январе 2008 года координаторы программы провели анализ выполнения запланированных на предыдущий год мероприятий. Анализ показал, что процент исполнения программы растет с каждым годом.

Это же отметил и губернатор области Владимир Якушев: "Сегодня у нас есть постоянно действующие органы, разработаны регламенты, - сказал он, - и это принесло свои плоды. Когда есть внятный механизм, то и результат работы выше. Увеличился до 93% процент финансирования запланированных работ, меньше стала сумма неиспользованных средств".

Все неиспользованные в прошлом году на программу "Сотрудничество" средства, как решил Совет трех губернаторов еще в ноябре прошлого года, пополнят ее бюджет 2008 года.

Всего в Тюменской области живут около 378,8 тысяч семей. В результате проведенного в 2005 году обследования, было выявлено 37 тысяч малообеспеченных семей - потенциальных участников программы самообеспечения. За прошедшие годы в ней приняло участие около 28 тысяч семей.

Подавляющее большинство - 62% семей-участников получили кредиты на развитие личных подсобных хозяйств; 33% - прошли профессиональное обучение, переобучение, после чего им помогли с трудоустройством; 3% - за государственный счет получили комплексное лечение от алкогольной зависимости и 2% - субсидии на развитие индивидуальной трудовой деятельности.

В зависимости от местных условий, наибольшую популярность в разных районах завоевывают 2-3 вида деятельности. Так, жители областного центра предпочитают открывать частные парикмахерские; в Голышманово, Тобольске, Омутинском - популярно швейное дело, в Ялуторовске и Заводоуковске охотно занимаются оказанием ветеринарных услуг.

Департамент социального развития провел мониторинг мнения участников проекта о его эффективности, сообщает пресс-служба обладминистрации. Он показал: 81% семей отметили положительные изменения в своей жизни, а 75% получили доходы как в денежной, так и в натуральной форме.

Всего на заседании правительства подписано 21 распоряжение, которые будут опубликованы в установленном порядке.

04.02.2008
http://www.regions.ru/news/2122621/

Док. 482494
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 117

  • Дегтярь Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``