В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменский технопарк будет создаваться силами мигрантов Назад
Тюменский технопарк будет создаваться силами мигрантов
В ближайшие три года население Тюменской области увеличится на 4 000 человек за счет бывших соотечественников, которые приедут из-за рубежа на постоянное место жительства в Тюмень, Тобольск, Ишим, а также в Сладковский, Ишимский, Уватский, Викуловский и Ялуторовский районы, заявил сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции заместитель губернатора региона Сергей Дегтярь. Он также напомнил, что в 2006 году Тюменская область вошла в список пилотных субъектов РФ, которым в соответствии с указом президента России Владимира Путина необходимо представить в правительство страны проект программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, до 1 сентября 2006 года.

"В Тюменской области программа переселения соотечественников тесно связана со стратегией развития региона. При подготовке этого проекта мы пришли к выводу, что динамично развивающаяся экономика региона нуждается в дополнительных трудовых ресурсах и, прежде всего, в высококвалифицированных специалистах разных отраслей", - пояснил Дегтярь. В частности, областной центр заявил о 400 вакансиях - для реализации гиперпроекта тюменский технопарк, модернизации Тюменского судостроительного завода и другое. Тобольск запросил 100 профессионалов для крупнейшего проекта по запуску второй очереди "Тобольскнефтехима" и развития туризма. 60 человек готов принять Ишимский район - здесь нужны животноводы.

Государственной программой добровольного переселения соотечественников установлено три категории территорий. Наиболее объемная по финансовой помощи со стороны государства - категория "А". В нее войдут проекты стратегически важные для России, прежде всего, пограничные территории, которые характеризуются сокращением численности населения. Бывшим соотечественникам, переселившихся на такую территорию, социальная поддержка будет предоставляться в полном объеме из федерального бюджета, сообщило "URA.Ru". В Тюменской области под категорию "А" попадает Сладковский район, поскольку он граничит с Казахстаном.

Вторая категория, категория "Б", включает в себя те территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев в связи с дефицитом рабочей силы. "Мы полагаем, что в эту категорию попадут Тюмень, Тобольск, Уватский район и Ишим", - пояснил Дегтярь.

Последняя категория "В" - для районов и городов с устойчивым социально-экономическим развитием, где в последние годы наблюдается сокращение общей численности населения и миграционный отток. К ней относятся Викуловский, Ишимский и Ялуторовский районы. Для временного проживания во всех территориях вселения Тюменской области создается маневренный жилищный фонд, рассматривается вопрос временного размещения в гостиницах и общежитиях.

"На этапе приема и адаптации соотечественников предусматривается частичная компенсация стоимости проживания за счет средств областного бюджета. Кроме того, правительство области планирует поддержать переселенцев в покупке или строительстве жилья в форме субсидирования процентной ставки за ипотечный кредит. Также переселенцы смогут стать участниками программы "Доступное и комфортное жилье", - отметил Дегтярь. Предусматривается участие принимающих организаций области в жилищном обустройстве переселенцев. В целях стимулирования предусмотрены льготы по уплате налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций.

www.regnum.ru/news/702111.html
08.09.2006

Док. 482460
Перв. публик.: 08.09.06
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 142

  • Дегтярь Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``