В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Друзья и враги` Назад
Илья Константинов: `Друзья и враги`
Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, вызвавшее бурную реакцию в мировом сообществе, наглядно продемонстрировало, что, как и в прошлые века, у России есть лишь два надежных союзника - армия и флот.

Запад отреагировал молниеносно и единодушно: первой "выстрелила" Великобритания в лице министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, назвавшего позицию России неприемлемой. Президент США Джордж Буш заявил, что признание Южной Осетии и Абхазии является "безответственным решением", которое Россия "должна пересмотреть".

Примерно такую же позицию заняла Франция, Германия и другие государства - члены НАТО. Ничего удивительного в этом нет, другой позиции от наших геополитических соперников мы и не ждали.

А что же наши друзья?

Страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества (кроме России: Казахстан, КНР, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), выразили озабоченность ситуацией в Грузии и поддержали активную роль России в установлении мира в регионе. Но не более того. Лишь Китай проявил понимание позиции России в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Примерно такую же позицию заняла Белоруссия. Александр Лукашенко направил послание руководству Российской Федерации, в котором говорится: "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора, кроме, как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение".

А где же следующий шаг - признание Белоруссией этих республик? Его пока не последовало.

А. Лукашенко высказался за рассмотрение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на заседании Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое должно состояться 5 сентября.

Однако, большинство стран, входящих в ОДКБ, довольно сдержанно отреагировало на действие России в конфликте с Грузией. И едва ли можно в ближайшее время ожидать от них признание независимости новых кавказских государств.

Кто же может полностью и безоговорочно поддержать позицию России?

Сербия? Никогда. Она не признает независимости Косово и, одновременно, добивается вступления в Евросоюз.

С сожалением приходится констатировать, что, как стратегический союзник, Сербия для нас потеряна.

В резерве остаются лишь Венесуэла и Куба, находящиеся в состоянии перманентного конфликта с США. Однако и они пока не торопятся.

Не исключено, что правительства этих стран опасаются новых экономических санкций.

Кстати, вопрос о возможности ведения против России экономических санкций детально обсуждается в Евросоюзе. Самым ярым сторонником этих действий, разумеется, является Польша.

Аналогичную позицию занимает кандидат в президенты США от Республиканской партии Дж. Маккейн.

Можно предположить, что Венесуэла и Куба все-таки решатся на признание Абхазии и Южной Осетии, но потребуют за это от России серьезных преференций.

Таким образом, сегодня наша страна фактически оказалась в международной изоляции. Отсюда вывод: порох надо держать сухим!

Илья Константинов
29.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 482451
Перв. публик.: 29.08.08
Последн. ред.: 01.09.08
Число обращений: 111

  • Константинов Илья Владиславович
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``