В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменская область подала заявку на участие в конкурсе на создание ОЭЗ Назад
Тюменская область подала заявку на участие в конкурсе на создание ОЭЗ
Сегодня, 31 октября, правительство Тюменской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на участие в конкурсе по созданию особых экономических зон (ОЭЗ).

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе губернатора региона, в области был разработан проект по созданию технико-внедренческого типа ОЭЗ: "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа", главной целью которого является реализация научных проектов. Как пояснил заместитель губернатора Сергей Дегтярь, на сегодняшний день в Тюмени расположены 11 вузов, более 35 научно-исследовательских институтов, большая часть из которых ориентирована на разработку новых технологий в сфере добычи и транспортировки углеводородного сырья.

"Активная научная работа в вузах и исследовательских центрах ежегодно выливается в сотни готовых к реализации проектов, - заявил Дегтярь. - Только в 2003 году предприятия Тюменской области вложилив научно-технические разработки более 5 млрд. рублей. Но, несмотря на это, многие идеи так и остаются на бумаге. Чтобы их быстрее внедрить, нужно либо помочь ученым найти заинтересованного партнера из производственной сферы, либо помочь имоткрыть малое предприятие для создания образцов или партии товара, с которым они смогут выйти на рынок".

По словам заместителя главы региона, такие возможности предусмотрены в проекте тюменского технопарка. Прежде всего, создание бизнес-инкубатора, предоставление консультационных услуг начинающим предпринимателям, а также предоставление льготпо налогам и аренде.

В проекте предусмотрены основные направления, на которых будет специализироваться технопарк в Тюмени: технологии проектирования месторождений, разработка, конструирование, создание промышленных образцов и выпуск опытных партий нефтегазового оборудования, повышение квалификации и развитие профессиональных навыков специалистов по геологоразведке, нефте- и газодобыче, разработка и создание мощных специализированных баз данных, технологий передачи данных на большие расстояния в условиях слабой инфраструктурной обеспеченности. Об участии в проекте заявили Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности. А также компании: "Шлюмберже", "Уралсвязьинформ", "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", ТНК-ВР и т.д.

Отметим, что особые экономические зоны - это часть территории с особым режимом предпринимательской деятельности. Предусмотрено создание двух видов ОЭЗ: технико-внедренческие зоны и промышленно-производственные. Обязательным требованием длякомпаний, работающих в таких ОЭЗ, является инвестирование в проект за весь срокего действия не менее 10 млн. евро, в том числе не менее 1 млн. евро в первый год. В проекте бюджета на 2006 год предусмотрено 8 млрд. рублей на финансированиеинфраструктуры ОЭЗ. Создание инфраструктуры на территории ОЭЗ за счет бюджета позволит снизить издержки резидентов зоны на 8-12%.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 ноября. После этого начнут работуконкурсные комиссии, а уже в 20-х числах ноября планируется объявить победителей. Затем правительство должно будет выпустить постановление о создании ОЭЗ и в течение 30 дней - подписать соответствующие соглашения с регионами.

Напомним, что ранее об участии в конкурсе заявили правительство Свердловского области и власти Нягани Ханты-Мансийского автономного округа.

31.10.2005
http://www.regions.ru/news/1920454/

Док. 482444
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 189

  • Дегтярь Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``