В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ханты-Мансийский АО. Кредиторская задолженность `Юганскнефтегаза` достигла 4 млрд. рублей. Назад
Ханты-Мансийский АО. Кредиторская задолженность `Юганскнефтегаза` достигла 4 млрд. рублей.
Кредиторская задолженность ОАО "Юганскнефтегаз" достигла 4 млрд. рублей, заявилсегодня управляющий предприятия Сергей Кудряшов на совещании по социально-экономической ситуации, сложившейся в Нефтеюганском регионе. По его словам, только в сентябре, с учетом образовавшейся задолженности, необходимо выплатить налогов насумму 10 млрд. рублей. ОАО "Юганскнефтегаз" для нормального функционирования необходимы 12 млрд. рублей ежемесячно, которыми предприятие не располагает в связис судебными решениями. Руководство ОАО "Юганскнефтегаз" не обеспечило перечисление текущих налоговых платежей во все уровни бюджетов в полном объеме и в сроки,установленные действующим законодательством. "Юганскнефтегаз" не имеет возможности осуществлять платежи поставщикам и подрядчикам за выполненные объемы работ иоказанные услуги, отметил Кудряшов.
По мнению депутатов окружной Думы Сергея Дегтяря и Александра Титова, участвовавших в работе совещания, подобная ситуация чревата серьезными осложнениями в социальной сфере. Отмечено, что работников "Юганскнефтегаза", жителей Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Пыть-Яха, численность которых превышает двести тысяч человек, тревожат нестабильность в вопросах с выплатой заработной платы, судьба сбережений, которые они вложили в акции ЮКОСа, отсутствие ясной и понятной перспективы на будущее. У людей растет неуверенность и тревога, сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе Думе Ханты-Мансийском автономного округа. Они не знают, сохранятся ли их рабочие места, не повторится ли ситуация 1998 года, когда Нефтеюганский регион оказался в сильнейшем экономическом и социальном кризисе.
На совещании обсуждалась возможность создания рабочей группы для детального изучения сложившейся ситуации и рассмотрения этого обсудить вопроса на ближайшем пленарном заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа. В работе заседанияприняли участие председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков депутаты городской, окружной и областной Дум, мэр Нефтеюганска Виктор Ткачев и глава Нефтеюганского района Александр Клепиков.
Напомним, в настоящее время акции "Юганскнефтегаза" находятся под арестом. Оценку ОАО "Юганскнефтегаз" проводит Международный инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein. После оценки "Юганскнефтегаз" планируется продать в рамках возбужденного против ЮКОСа исполнительного производства по взысканию 99,4 млрд. налогов, пени и штрафов за 2000 год.
В ЮКОСе заявляют, что если ОАО "Юганскнефтегаз" будет продано, руководство НК ЮКОС будет вынуждено объявить о своем банкротстве.
ОАО "Юганскнефтегаз" самое крупное нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, годовойобъем добычи нефти примерно 220 млн. баррелей (около 30,2 млн. тонн), или 61%общей нефтедобычи компании.

09.09.2004
http://www.regions.ru/news/1627277/

Док. 482428
Перв. публик.: 09.09.04
Последн. ред.: 29.08.08
Число обращений: 223

  • Дегтярь Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``