В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Генералов: В `Деловой России` выступают за частно-государственные консультации Назад
Сергей Генералов: В `Деловой России` выступают за частно-государственные консультации
Сопредседатель общероссийского общественного объединения "Деловая Россия" Сергей Генералов выступает за введение практики обязательных консультаций между государством и бизнесом при принятии важных решений в экономической сфере.

"Частно-государственные консультации можно сделать обязательными. Это позволит сделать процесс лоббизма более цивилизованным", - заявил он на заседании совета по конкурентоспособности при правительстве РФ в пятницу.

По словам Генералова, такая практика повысит влияние бизнес-организаций, таких как "Деловая Россия", Российский союз промышленников и предпринимателей, ОПОРА, и "это не будет тупой лоббизм конкретных предприятий".

Генералов также отметил, что до сих пор ведется дискуссия об использовании средств стабилизационного фонда и золотовалютных резервов Центробанка. По его мнению, чтобы оставить эти деньги и не перераспределять, нужно решить вопрос о снижении налоговой нагрузки. В частности, среди предложений, представленных Минэкономразвития на заседании совета, содержатся меры по изменению НДС, ЕСН, отмене пошлин на оборудование, не имеющее российских аналогов, и специальный налоговый режим для технопарков.

"Эту тему можно было бы поизучать совместно с Минфином, и это закончило бы дискуссию "залезть в стабфонд", - считает Генералов.

По его словам, при подготовке мер, направленных на развитие инфраструктуры, "выпал" один блок - это создание нормативно-законодательной базы об использовании земельных участков при реализации транспортных проектов. Это направление также можно было бы обсудить с заинтересованными ведомствами, добавил Генералов.

Он также высказался за доработку концепции по использованию средств инвестиционного фонда, так как в ней есть "много шероховатостей". Такое поручение, по мнению сопредседателя "Деловой России", можно было бы дать по итогам сегодняшнего заседания.


30/09/2005
http://pda.rian.ru/economy/20050930/41560553.html

Док. 482093
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 28.08.08
Число обращений: 211

  • Генералов Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``