В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Новая Антанта` Назад
Илья Константинов: `Новая Антанта`
Посетивший недавно Киев, глава МИД Дэвид Милибэнд выступил с инициативой создания "широкой международной коалиции по противодействию России против Грузии". Президент Украины Виктор Ющенко с восторгом поддержал эту идею, заявив, что политика России представляет опасность для всех ее соседей.

Одновременно МИД Украины обнародовало беспрецедентно жесткое заявление, в котором, в частности, говорится: "Фактическая аннексия части грузинской территории посредством создания и поддержки марионеточных режимов свидетельствует о реанимации в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем".

Мы видим, что антироссийская позиция Украины становится все последовательнее. Несомненно, это связано с усиливающимся давлением Запада на руководство страны.

На 6-7 сентября запланирован визит в Киев вице-президента США Ричарда Чейни. А в середине сентября Виктора Ющенко ждут в Вашингтоне.

Скорее всего, главным вопросом американо-украинских переговоров станет ускоренный прием Украины в НАТО.

Как уже сообщалось, Германия - главный противник форсированного приема Украины в НАТО, устами канцлера А.Меркель уже озвучила свое согласие на включение Киева в альянс.

Таким образом, вырисовываются контуры стратегического плана Вашингтона: ускоренный прием в НАТО Грузии и Украины, создание вокруг России центров противоракетной обороны, формирование новой "Малой Антанты" в составе Грузии и Украины, Чехии и Польши под эгидой США. Похоже, что предпринимаются серьезные попытки уговорить президента Белоруссии А.Лукашенко присоединиться к этому антироссийскому миниблоку. И, судя по тому, что в российского-грузинском конфликте Белоруссия заняла нейтральную позицию, попытки эти небезрезультатны.

В этой ситуации Россия должна предпринимать серьезные усилия для прорыва дипломатической блокады. Определенные надежды возлагались на ШОС. Однако, уклончивая позиция Казахстана, отказывающегося определиться с вопросом признания Южной Осетии и Абхазии, заставляет задуматься.

В руках у России остается серьезный козырь - энергетическая безопасность Европы. Нужно умело им воспользоваться.

Илья Константинов
28.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 482046
Опублик.: 28.08.08
Число обращений: 95

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``