В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Ющенко закусил удила` Назад
Илья Константинов: `Ющенко закусил удила`
Президент Украины Виктор Ющенко поставил перед Россией вопрос о повышении платы за базирование Черноморского флота РФ в Севастополе. Об этом сообщило агентство Reuters.

По мнению Ющенко, увеличение арендной платы совершенно необходимо, поскольку с момента заключения соглашения (1997 год) произошла переоценка земельных участков, находящихся в пользовании российской стороны. В настоящее время размер платы за пребывание российского флота в Севастополе составляет 97 млн. $ в год. Причем эта сумма списывается с украинского долга России за энергоносители.

Украинская сторона заявляет, что ее бы устроила астрономическая сумма порядка 1 млрд. $ в год. Никаких экономических расчетов в обоснование такого скачка арендной платы, разумеется, не приводится.

Симптоматично, что новый виток разговоров об изменении условий пребывания Черноморского флота в Севастополе начался сразу после того, как российский крейсер "Москва" отправился к побережью Абхазии, чтобы создать противовес скапливающейся в Поти американской эскадре.

Понятно, что все разговоры о повышении платы за базирование флота сегодня - чистейшей воды политическая провокация. Договор о базировании российского флота в Севастополе остается в силе, а Украина - вся в долгах перед Россией.

Никакого экономического смысла в требованиях Ющенко нет. Есть смысл политический - в очередной раз продемонстрировать американским хозяевам свою лояльность.

Илья Константинов
27.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 481729
Опублик.: 27.08.08
Число обращений: 100

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``