В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ГОРДИТЬСЯ НАДО НЕ НЕФТЬЮ, А ЛЮДЬМИ` Назад
`ГОРДИТЬСЯ НАДО НЕ НЕФТЬЮ, А ЛЮДЬМИ`


Так откомментировал итоги конкурса "Новая генерация" член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман

13 декабря РАО "ЕЭС России" и Российская академия наук подвели итоги конкурса "Новая генерация" за лучшие научные работы в области энергетики в 2006 году. Отмечены труды 65 молодых ученых и студентов, каждый из которых был удостоен диплома и денежной премии.

- Прогресс России зависит от того, сможем ли мы обеспечить страну энергией или нет, - обратился к собравшимся академик Российской академии наук Владимир ФОРТОВ.

Впервые конкурс Российской академией наук был проведен в 2002 году. С 2004 года РАО "ЕЭС России" выступает его организатором. На сегодняшний день лауреатами конкурса стали 183 студента и 216 молодых ученых.

Цель конкурса "Новая генерация" - поддержка талантливых исследователей и поощрение их профессионального роста. Организаторы "Новой генерации" отмечают лишь те научные труды, которые вносяг весомый вклад в развитие науки, отличаются оригинальностью в постановке и решении научных задач. Принять участие в конкурсе имеют право все молодые ученые - научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, доктора РАН и других организаций, не достигшие на момент подачи работы на конкурс 35 лет.

По словам Владимира Фортова, многие представленные на конкурс работы могут быть использованы в развитии большой энергетики.

- Вы та самая новая плеяда ученых, которая должна сменить нынешнее поколение энергетиков, - сказал победителям бывший ректор Московского энергетического института, советник Анатолия Чубайса Евгений АМЕТИСТОВ.

С годами популярность и авторитет конкурса становится все весомее. Как заметили организаторы мероприятия, в нынешнем году исследованиями были охвачены все направления энергетики. Показательно, что в конкурсе принимают участие не только ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, но также из Сибири, с Урала и юга России.

- В нашей стране принято гордиться нефтью, газом, огромными территориями. Но, как мне кажется, гордиться надо людьми. Именно они должны двигать вперед российскую науку и экономику, - подчеркнул член правления РАО "ЕЭС России" Леонид ГОЗМАН.






http://www.ras.ru/


Док. 481684
Перв. публик.: 18.12.06
Последн. ред.: 27.08.08
Число обращений: 181

  • Аметистов Евгений Викторович
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``