В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Мы готовы принять любое решение вплоть до прекращения отношений с НАТО в целом Назад
Дмитрий Медведев: Мы готовы принять любое решение вплоть до прекращения отношений с НАТО в целом
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев в своей резиденции Бочаров ручей в Сочи встретился с Постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным.

Как сообщает пресс-служба президента России, обсуждались вопросы дальнейшего развития отношений России с Североатлантическим альянсом. Д. Рогозин представил Президенту предложения по изменению объёма, качества и графика сотрудничества России с НАТО.

Д. Рогозин был вызван из Брюсселя для консультаций после того, как 19 августа 2008 года министры иностранных дел Североатлантического альянса выступили с заявлением по ситуации в Грузии. В заявлении говорилось, что после событий в Южной Осетии отношения с Россией не могут оставаться прежними. 21 августа 2008 года альянс получил официальное уведомление Москвы о замораживании программ военного сотрудничества.

Партия социальной справедливости считает крайне важным кроме этой короткой информации довести до сведения общественности прямой текст высказываний Президента России Дмитрия Медведева по поводу отношений с НАТО с разрешения официального сайта Кремля www.kremlin.ru, а потом дать наш комментарий. Давно так прямо Дмитрий Медведев не высказывался о НАТО.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора (НАТО) Дмитрием Рогозиным:

Д.МЕДВЕДЕВ: За последнее время, после вооружённого конфликта в Южной Осетии, агрессии, которая была развязана Грузией, у нас непросто складываются отношения с Североатлантическим блоком. Произошло резкое ухудшение отношений, и не мы тому виной. Я бы хотел, чтобы Вы мне рассказали о своих впечатлениях и о том, как Вам представляется развитие событий в ближайшее время.

Д.РОГОЗИН: Я готов доложить Вам о состоянии дел в сотрудничестве Российской Федерации со странами Североатлантического договора, а также наши предложения на предмет изменения объёма, качества и графика этого сотрудничества в связи с той позицией, которую НАТО заняла в период грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии. С нашей точки зрения, НАТО применило по отношению к действиям России политику двойных стандартов и в каком-то смысле отошла от того духа партнёрства, который до сих пор существовал в наших отношениях. Конкретные предложения готов внести немедленно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы достаточно долгое время последовательно развивали отношения с НАТО. Нам бы хотелось, чтобы эти отношения были полноценными и партнёрскими. Но нам не нужно иллюзии партнёрства: когда нас со всех сторон окружают базами, втягивают в Североатлантический блок всё большее количество государств, а нам говорят: "да нет, не волнуйтесь, всё в порядке". Нам это, естественно, не нравится. И уж тем более, когда совершаются такие ограничительные действия, которые были совершены за последнее время. Мы их не провоцировали, и их не хотели. Но если говорить серьёзно, то в этом сотрудничестве прежде всего заинтересованы государства-участники Североатлантического альянса, а не Российская Федерация. И если они это сотрудничество, по сути, разрывают, то для нас ничего страшного не произойдёт. Мы готовы принять любое решение вплоть до прекращения отношений в целом. Хотя, конечно, это было бы самым трудным развитием событий. Я просто надеюсь, что наши партнёры задумаются над этим.

Первое. Партия социальной справедливости согласна с тезисом Дмитрия Медведева, что не мы виной в резком ухудшении отношений между Россией и НАТО после грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии.

Второе. Дмитрий Медведев упомянул о том, что "мы достаточно долгое время последовательно развивали отношения с НАТО. Нам бы хотелось, чтобы эти отношения были полноценными и партнёрскими". Партия социальной справедливости не согласна с этим утверждением Президента России. Все 90-е годы мы просто стлались перед НАТО, а оно вытирало о нас ноги. Достаточно вспомнить о бомбежках Югославии самолётами НАТО. Только после мюнхенской речи 19 февраля 2007 года Президента России Владимира Путина мы начали "подыматься с колен". Напомним, Владимир Путин закончил её так:

"В заключение хотел бы отметить следующее. Мы очень часто, и я лично очень часто слышу призывы к России со стороны наших партнеров, в том числе и со стороны европейских партнеров, играть более и более активную роль в мировых делах.

В этой связи позволю себе сделать одну маленькую ремарку. Вряд ли нас нужно подталкивать и стимулировать к этому. Россия - страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику.

Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня. Вместе с тем мы хорошо видим, как изменился мир, реалистично оцениваем свои собственные возможности и свой собственный потенциал. И, конечно, нам бы также хотелось иметь дело с ответственными и тоже самостоятельными партнерами, с которыми мы вместе могли бы работать над строительством справедливого и демократического мироустройства, обеспечивая в нем безопасность и процветание не для избранных, а для всех".

Третье. Партия социальной справедливости резко против "иллюзии партнёрства", о котором говорит Дмитрий Медведев. Так и было уже много раз. Пора с этим кончать.

Четвёртое. Натовские, а не российские эксперты, в ряде изданий полностью согласны с тезисом Дмитрия Медведева, что "в этом сотрудничестве прежде всего заинтересованы государства-участники Североатлантического альянса, а не Российская Федерация". Партия социальной справедливости подтвердит этот тезис в отдельном материале.

Пятое. И самое главное. Партия социальной справедливости поддерживает жесткое заявление Президента России об отношениях с НАТО:

"И если они это сотрудничество, по сути, разрывают, то для нас ничего страшного не произойдёт. Мы готовы принять любое решение вплоть до прекращения отношений в целом. Хотя, конечно, это было бы самым трудным развитием событий. Я просто надеюсь, что наши партнёры задумаются над этим".

Действительно, может, задумаются!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

25 августа 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 481290
Опублик.: 25.08.08
Число обращений: 146

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``