В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и Владимир Воронин: прямой текст переговоров Назад
Дмитрий Медведев и Владимир Воронин: прямой текст переговоров
В материале "Дмитрий Медведев и Владимир Воронин обсуждают Приднестровье" Партия социальной справедливости обещала опубликовать на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, pp-pss.ru полный прямой текст начала встречи Президентов России и Молдавии для сведения общественности страны, как только его расшифрует пресс-служба Президента России.

Это было сделано и, руководствуясь правилом "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", Партия социальной справедливости с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru выполняет своё обещание.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным:

Д.МЕДВЕДЕВ: Владимир Николаевич, я Вас ещё раз сердечно приветствую в Сочи. Мы с Вами сегодня поговорим о наших отношениях.

Считаю, что за последнее время торгово-экономические связи неплохо развиваются, и накопившиеся некоторое время назад проблемы практически исчезли. Товарооборот растет, он уже вполне внушительный, есть и неплохие перспективные проекты. В целом, я считаю, что потенциал сотрудничества очень хороший.

Но, конечно, не буду скрывать, что за последнее время произошли известные события, которые показали, сколь опасным может быть конфликтный потенциал, который содержится в некоторых так называемых замороженных конфликтах. Это в полной мере проявилось в Южной Осетии, где в результате известных агрессивных действий, после того как у руководства Грузии, как принято говорить, "крышу снесло", обострились все эти проблемы, и произошло военное столкновение. Это очень серьёзное предупреждение, предупреждение всем, и я считаю, что в этом контексте мы должны подходить и к рассмотрению других проблем, которые существуют.

Мы с Вами договаривались в Санкт-Петербурге, что встретимся и обязательно обсудим вопросы приднестровского урегулирования. Я думаю, что есть резон это сделать прямо сегодня. Я вижу вполне хорошие шансы достичь урегулирования в Приднестровье. Мы с Вами поговорим о подходах, которые были сформулированы, поговорим о путях разрешения конфликта. Потом, мы естественно, по итогам сделаем какие-то выводы. Поэтому рад ещё раз Вас приветствовать в Сочи, рассчитываю на позитивные переговоры.

В.ВОРОНИН: Дмитрий Анатольевич, спасибо за приглашение, которое в контексте начала нашего диалога в Санкт-Петербурге на Экономическом форуме. И я согласен с Вами, что динамика отношений наших стран положительная, позитивная. Мы впервые перешли миллиардный рубеж в торгово-экономическом обороте наших стран.

Д.МЕДВЕДЕВ: Миллиард четыреста, по-моему.

В.ВОРОНИН: Есть основа и уже есть некоторые результаты.

Но есть и проблемы, которые, конечно, надо дальше рассматривать и решать. Конечно, произошедшее событие мы не могли оставить без внимания, потому что мы сами 17 лет находимся в таком подвешенном состоянии по приднестровской тематике. Слава Богу, с 2001 года, когда мы начали руководить страной, хватило ума и выдержки не допустить обострения ситуации, хотя попытки такие были. Замороженный, спящий конфликт - это вулкан, который мы не знаем когда, в какой ситуации может взорваться, может опять начинать извержение. Конечно, с учетом того, что произошло в другом месте, было бы целесообразно опять набраться той же мудрости, того же умения не допустить подобного у нас. Я кровно заинтересован в том, чтобы именно таким путем идти. Спасибо за возможность обсудить с Вами сегодня эту проблематику.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы обязательно это сделаем".

Мы в Партии социальной справедливости, в первую очередь, хотели бы отметить взаимоуважительный характер общения двух глав государств. Заключительная фраза Президента России Дмитрия Медведева: "Мы обязательно это сделаем" внушает нам определённый оптимизм в деле урегулирования конфликта в Приднестровье политическими методами.

Будем ждать!

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

25 августа 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 481198
Опублик.: 25.08.08
Число обращений: 314

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Воронин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``