В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НОВЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ АКАДЕМИИ. Назад
НОВЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ АКАДЕМИИ.

В минувшую среду, 4 апреля, в президентском зале здания президиума Российской академии наук Фонд содействия отечественной науке, основанный Олегом Дерипаской, Александром Мамутом и Романом Абрамовичем, объявил итоги последних конкурсов.

Гвоздь программы - награждение грантами одиннадцати человек, признанных в этом году выдающимися учеными страны.

Среди лауреатов фонда академики Алексей Фридман (физика), Михаил Боголюбов (общественные науки), Георгий Георгиев (биология), Андрей Книппер (науки о Земле), Николай Шмелев (гуманитарные науки).

Фонд был учрежден в 2000 году, его возглавил президент РАН Юрий Осипов, а председателем попечительского совета, состоящего сплошь из академиков, стал академик Николай Лаверов. По заявлению учредителей фонда, главная его цель - благотворительная деятельность, направленная на материальную и моральную поддержку российских ученых, в основном академической молодежи. В принципе, в последние годы появилось несколько подобных структур, занимающихся благотворительной поддержкой российской науки. Однако у Фонда содействия отечественной науке есть особенность.

Другие в основном финансируют проведение каких-то отдельных научных работ или выдают гранты в качестве награды за проведенное конкретное исследование. Фонд же выделяет гранты как знак цехового признания научных заслуг награжденного.

Гранты для выдающегося ученого составляют десять тысяч долларов в год, для доктора наук - пять тысяч, для кандидата наук - три тысячи, для аспиранта - две. Но в этом году грантодержателями фонда стали 784 человека. Среди них 200 аспирантов, 400 кандидатов, 100 докторов, 14 выдающихся ученых плюс семьдесят награжденных по специальным программам "Лучшие экономисты РАН" (46 человек) и "Физик-ядерщик" (24 человека). Всего сумма грантов-2007 составила более 2, 8 млн. долларов, а с момента основания фонда - порядка 15 млн. долларов.

Словом, все, как и в прошедшие годы. Но! Как заявил, открывая процедуру награждений, Николай Лаверов, общее количество исследователей, получивших поддержку фонда за все время его существования, превысило две тысячи человек, и эта внушительная цифра, по мнению академика, ставит работу фонда на новую ступень - его помощь исследователям "принимает стратегическое значение", то есть его влияние на развитие науки в России становится весьма заметным. И это, несомненно, радует.

***

На гранты-2007 было потрачено более 2, 8 миллиона долларов





http://www.ras.ru/


Док. 481170
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 25.08.08
Число обращений: 198

  • Абрамович Роман Аркадьевич
  • Дерипаска Олег Владимирович
  • Мамут Александр Леонидович
  • Боголюбов Михаил Николаевич
  • Шмелев Николай Петрович
  • Георгиев Георгий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``