В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Россия выполнила задачу войти в тройку лидеров на Олимпиаде в Пекине Назад
25 августа олимпийская сборная России возвращается домой. Председатель партии "Единая Россия", Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил российских олимпийцев с третьим местом в неофициальном общекомандном зачете на Олимпиаде в Пекине.

"Хотел бы поздравить наших олимпийцев, которые порадовали своих болельщиков, завоевали 72 медали - 23 золотых, 21 серебряную, 28 бронзовых - и уверенно заняли в неформальном зачете третье командное место", - заявил В.Путин на заседании президиума правительства РФ.

"У нас молодая команда, и перспективная", - сказал В.Путин. По его словам, для реализации этих перспектив Национальному Олимпийскому комитету и профильному министерству необходимо сделать все для создания условий для подготовки спортсменов, способных выдавать такие же достижения, которые были достигнуты в Пекине.

Член Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- Россия заняла запланированное третье место в медальном зачете. Не думаю, что мы удовлетворены количеством завоеванных медалей. Но обычно спортсмен, который стоит на пьедестале, не считает очки - важно, какое место он занял. У нас была задача занять третье место, и мы ее выполнили.

Нам надо очень серьезно отнестись к тому, что четвертое место заняла Великобритания, и что она почти все время лидировала. Потому что Великобритания - хозяйка следующей Олимпиады. Это серьезная заявка, потому что на прошлой Олимпиаде у этой страны не было такого успеха.

Мы сейчас удивляемся, сколько медалей завоевали китайцы, и придумываем всяческие оправдания. Великобритания тоже целенаправленно готовится к 2012 году. Это будет назиданием нам на ближайшие четыре года. Всем нужно обязательно понимать, что следующая Олимпиада начинается на в 2012 году, а уже сегодня, и сделать глубокий анализ, почему мы не завоевали то количество медалей, которое планировали.

Я соглашусь с высказыванием Виталия Мутко, который заявил, что деньги, выделенные на Олимпиаду, не всегда использовались эффективно. Это наша извечная беда. Во многих сферах деньги используются неэффективно. Результаты, которые мы хотели увидеть, но не увидели на Олимпиаде, может быть более явные, чем в других видах деятельности. Кроме того, на новый уровень нужно поднимать детский спорт.

И все равно команда показала хороший результат. Ясно, что есть медали неожиданные. Может быть, они не все золотого достоинства, но они есть. Это сигнал для того, чтобы развивать эти виды спорта. Так делала Америка, которая на прошлых Олимпийских играх завоевала случайно медаль в фехтовании и стала развивать этот вид спорта. Например, мы завоевали бронзовую медаль в гребном слаломе. Это необычный для России вид спорта и неожиданно завоеванная медаль.

Мне запомнился рекорд Елены Исинбаевой. Несомненно, мы на нее надеялись, и она все наши надежды оправдала на 100 процентов. Даже на 150 процентов, если иметь в виду мировой рекорд.

Еще хотелось бы отметить золотую медаль, завоеванную в эстафете 4х100. Скептики могут сказать, что спортсменкам повезло. Но победителей не судят. Я очень рада за девчонок. Они специально тренировали передачу палочки. Я знаю, что в сборной России этому уделяется большое внимание, потому что есть понимание, что очень сложно выиграть в скорости, но можно выиграть при передаче эстафеты. Если это хорошо потренировать, в какой-то момент это сработает. И сработало.

Я рада, что девчонки-гимнастки поборолись в финале, потому что в предварительных соревнованиях казалось, что они не фавориты. Многим казалось, что медаль уйдет от России в этом ее коронном виде спорта. Но девчонки собрались и в финале выиграли золотые медали.

Очень рада я за наших борцов, потому что они внесли в копилку России очень много медалей, и золотых, и серебряных, и бронзовых. Сейчас очень много мальчишек и девчонок начали заниматься борьбой. Правильно сказал Александр Карелин о том, что эти ребята будут героями в своих регионах. Я уверена, что новые мальчишки и девчонки приходят заниматься спортом, зная, кто их герои.

У борцов есть правило: пока не выступил последний спортсмен, никто не дает интервью. Поэтому в течение Олимпиады они давали минимальные комментарии. И только когда выступили последние спортсмены в греко-римской борьбе, они начали проявлять эмоции и давать большие интервью. Мы видели, как они танцевали в аэропорту. В этом есть дух команды. У каждой команды есть свои приметы. У борцов такие. И они работают. Наверное, это правильно. Я считаю, что наши борцы выиграли, а значит, выиграла вся Россия.

Теннис - единственный вид спорта, в котором весь пьедестал был занят россиянками. Три российских флага поднимались одновременно. Это случается не так часто на Олимпиаде. Это лишний раз доказывает, что не зря наши девушки многие годы занимают лидирующие позиции в мировом теннисе. Помогая друг другу, они сметали со своего пути соперниц, и в финале встретились две россиянки.

И Елена Дементьева, и Динара Сафина обе были достойны стать олимпийскими чемпионками. Жаль, что есть только одна золотая медаль. Для Елены Дементьевой было особенно важно завоевать ее, потому что это ее третья попытка. Для теннисистки это не очень обычно, многие предпочитают коммерческие турниры. Но Лена многие годы шла к тому, чтобы поменять серебро на золото Олимпиады. И она это сделала.

Теннис является популярным видом спорта. Раньше только Женя Кафельников был олимпийским чемпионом, теперь у нас есть новая героиня.

Максим Опалев - 13-кратный чемпион мира в гребле на каноэ. Наконец-то он стал олимпийским чемпионом.

Победа в прыжках в высоту было скорее исключением из правил. Сильнов не должен был ехать на Олимпиаду. Это тот случай, когда тренерский состав не ошибся. Это, наверное, явилось дополнительной мотивацией для него самого, чтобы всем доказать, что он поехал на Олимпиаду заслуженно

Хотелось бы, чтобы поменяли свой цвет две серебряные медали Тани Лебедевой. Я искренне за нее переживала, потому что она была так близка к золоту. В прыжках в длину ей одного сантиметра не хватило до золотой медали. Пусть медали и серебряные, лично для меня они золотые.

Все-таки, несмотря на проблемы, в российской сборной было много молодых спортсменов, и многие из них завоевали медали. Я думаю, что эти положительные моменты нужно обязательно взять на вооружение. На ребят, которые были молоды на этой Олимпиаде, нужно делать ставки на следующих Олимпийских играх, потому что они уже приобрели неоценимый опыт, который нельзя натренировать. Олимпийский дух можно только почувствовать.